Плоскостопия и армия

Узнайте, берут ли в армию с плоскостопием. Здесь вы сможете почитать советы специалистов, и узнать все тонкости.

Ответ:

Для поступления на воинскую службы всегда был и будет актуальным вопрос состояния физического здоровья призывников – срочников и кандидатов на контрактную службу. А потому тщательный медицинский отбор является обязательным условием при наборе в ряды Вооруженных Сил. В связи с этим у многих граждан призывного возраста возникают вопросы о требованиях, предъявляемых к их здоровья. К примеру, берут ли в армию с плоскостопием?

Этот вопрос актуален для большого числа граждан страны, имеющих таковой диагноз. Объективно ответить на него смогут лишь специалисты, находящиеся в составе медицинских комиссий, работающих при военкоматах. В своей деятельности они руководствуются статьями Положения о военно – врачебной экспертизе и расписанием болезней, приведенным в ней (действует с 01.01.2014 года).

Статья 68 данного документа предусматривает негодным к военной службе (категория «Д») граждан, имеющих деформации стопы со значительным нарушением функций и не позволяющие носить армейскую обувь. Продольное плоскостопие III степени или поперечное III — IV степени у призывника даст основание экспертам отнести его к категории «В», что предусматривает освобождение от срочной службы.

При наличии продольного или поперечного плоскостопия II степени призывник или контрактник получат категории годности «А» и «Б», что позволяет проходить службу в армейских рядах.

Продольное или поперечное плоскостопие I степени не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.






Updated: 27.05.2016 — 23:34

Добавить комментарий

Все ответы © 2017