Можно ли ездить на мопеде без прав

Узнайте, можно ли ездить на мопеде без прав, можно ли ездить на мопеде с 14 лет, с категорией Б, В. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Далеко не все предпочитают транспорт с четырьмя колёсами. Многие любят кататься, например, на мопедах. Зачастую это любимое занятие подростков. А вот можно ли ездить на мопеде им, родители порою не знают.

Так, в ПДД Российской Федерации на 2015-2016 года нет изменений относительно чётко обозначенного возраста для водителей такого двухколёсного транспорта, но при этом указано, что нужно иметь удостоверение водителя открытой категории. А оно выдаётся лишь с 16ти лет. Само собой разумеется, что с 14-15 и младше кататься запрещено.

Можно ли ездить на мопеде с категорией А, М, Б или В? – Да, можно, иметь любую из них.

Можно ли ездить на мопеде без прав? – Можно, но по правилам движения на дороге в специально обозначенном пункте 2.1.1 сказано следующее: лицо, управляющее мотороллером или мопедом, обязано предоставлять для соответствующей проверки дорожным полицейским свое удостоверение водителя или как вариант – временное правовое обязательство на управление данным транспортом с помощью требуемой категории.

Что же до «скутера», то насчёт него нет чётких правил в регламенте, ведь оно пока активно скорее в разговорной речи, чем в официально-деловой. Поэтому, соблюдая скорость при движении не более пятидесяти километров в час при объёме двигателя до пятидесяти кубических сантиметров также можно свободно кататься без прав, а ещё не ставить своё ТС на учёт в органы ГИБДД.

Следите за безопасностью ваших детей на дороге и не допускайте за руль молодёжь, не достигшую 16-летнего возраста!






Updated: 27.06.2015 — 13:14

Добавить комментарий

Все ответы © 2017