Надо ли платить транспортный налог, если машина в лизинге, в угоне или продана?

Узнайте надо ли платить транспортный налог, если машина в угоне или продана. Здесь вы найдете ответы экспертов, платит ли ИП и ООО транспортный налог, есть ли скидка пенсионерам на транспортный налог.

Ответ:

Как и во многих странах в РФ имеется специальный транспортный налог, который взимается с владельцев транспортных средств. Обязанность выплачивать регламентируется статьей 357 Налогового Кодекса РФ. В нем сказано, что любое транспортное средство, поставленное на учет в ГИБДД или Ростехнадзоре должно облагаться таким налогом.

Иногда имеются случаи, когда определить, надо ли платить транспортный налог, крайне сложно. Первым из них является ситуация, когда машина находится в угоне. По закону плата будет взиматься с владельца, но если он хочет избавиться от этой обязанности, то ему потребуется снять её с учета. Так, после нахождения автомобиля потребуется снова зарегистрировать его в ГИБДД. Следующим вопросом становиться ситуация, когда автомобиль или техника берется в лизинг или же была продана. Для этих моментов правила действуют аналогично. Если получатель лизинга не перерегистрировал средство на себя, то его плательщиком является правообладатель.

Относительно того, платит ли транспортный налог ИП и ООО? В законодательстве сказано, что плательщиком могут являться как физические, так и юридические лица. К тому же наличие УСН не освобождает ИП от уплаты такой пошлины.




Есть ли скидка пенсионерам на транспортный налог — комментарии специалистов

Благодаря увеличению социальных выплат, многим пенсионерам предоставляются льготы и пособия. Ежегодно список пособий значительно увеличивается, тем самым позволяя пенсионеру достойно жить в условиях рыночной экономики. Так как многие люди, достигшие пенсионного возраста, продолжают свою трудовую деятельность и передвигаются на собственных автомобилях, очень важен вопрос, есть ли скидка пенсионерам на транспортный налог?

Законодательством такая льгота не предусмотрена, но каждый регион, способный самостоятельно выбирать налоговую политику может предоставить такую возможность. Стоит понимать, что сама по себе льгота не начнет действовать, а её присуждение осуществляется только по заявлениям. Для этого необходимо обратиться с соответствующим запросом в Налоговую службу по месту прописки, которая должна установить уменьшение выплаты. При этом заявление на получение такой льготы не имеет установленной законодательством формы и может быть заполнена в свободном виде.

Очень важно, что такое уменьшение может коснуться пенсионера только один раз, поэтому при наличии двух и более автомобилей, он должен сам выбрать к какому из них будет прикреплена сниженная ставка налогообложения.



Updated: 15.02.2015 — 01:20
Все ответы © 2017