Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении пенсионеру?

Узнайте должен ли пенсионер отрабатывать 14 дней при увольнении. Здесь вы найдете комментарии специалистов, надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении пенсионеру.

Ответ:

Для пенсионеров существуют различные льготы и привилегии, которые позволяют значительно облегчить им жизнь. Должен ли пенсионер отрабатывать дни после увольнения? Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник любой организации при желании покинуть свое место работы обязан уведомить о своем решении руководителя не позднее, чем за две недели. Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении пенсионеру? В этом плане исключений нет. Отчет дней начинается со дня подписания руководителем заявления и одобрения им данного решения.

В индивидуальных случаях, по обоюдному согласию сторон, заявление может быть рассмотрено без отработки двух недель. Также трудовой договор может быть расторгнут, если было обнаружено нарушение работником его должностных обязанностей, или же он не может продолжать деятельность по состоянию здоровья. В этом случае заявление на увольнение согласовывается на усмотрение руководителя.

Как правило, 14 дней при увольнении дается на завершение всех своих дел, чтобы за сотрудником не числилось каких-либо незаконченных операций, неподписанных документов и так далее. При занимании более высоких должностей в течение двух недель после подписи заявления необходимо передать все свои дела новому сотруднику, обучить его, чтобы не подвести работу всего отдела. В первую очередь, это касается сотрудников, занимающихся финансовой деятельностью на предприятии или в любой другой организации.

Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели после увольнения? Если трудовой договор был заключен на небольшой срок, например на два месяца, то отработка не потребуется. Нужно только уведомить работодателя не позднее трех дней до ухода. Сюда можно отнести пенсионеров и других граждан, принятых на испытательный срок и занимающихся сезонной работой.






Все ответы © 2017