Нужно ли сдавать баланс: все аспекты

Узнайте, надо ли сдавать баланс за квартал при ЕНВД и УСН, нужно ли ИП сдавать баланс, надо ли сдавать квартальный баланс. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Во время налоговых периодов и сдачи отчетности, часто даже у самых опытных бухгалтеров и руководителей возникает вопрос: нужно ли ИП сдавать баланс в 2015-2016 году?

Согласно ПБУ 4/99, закрепленному в приказе №43н от 06.07.1999 года, сказано, что бухгалтерский баланс – это часть бухгалтерской отчетности. Состав и способы формирования бухгалтерской отчетности установлены только для юридических лиц. ИП – это не юр.лицо, поэтому ему не нужно сдавать баланс.

А вот ООО при УСН, ЕНВД и ОСНО в срок до 31 марта 2015 должны сдать в органы статистики и ИФНС бухгалтерскую отчетность. С 2015 году и ООО, работающее на УСН в обязательном порядке сдает отчетность. Освобождены только предприниматели. Сдать надо в Росстат согласно ст.18 ФЗ №402-ФЗ баланс. В ИФНС — отчёт о прибылях и убытках по итогам 2014 года.

Надо ли сдавать квартальный баланс? Ст.23 НК РФ говорит о том, что сдавать не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, надо годовую отчетность, о квартальной, а тем более о квартальном балансе речь в нормативном документе не идет, значит сдавать не надо.

Надо ли сдавать баланс за 1 квартал при ОСНО? Согласно ФЗ №402-ФЗ от 06.12.2011 года, если деятельность вашей организации не подпадает под обязательный аудит, то вы имеет право не сдавать баланс. Согласно этого же закона, в ИФНС по месту регистрации предприятия сдается только годовая отчётность, промежуточная вам нужна будет для составления годовой и для внутреннего пользования.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017