Нужен ли кассовый аппарат при УСН в розничной торговле?

Узнайте нужен ли кассовый аппарат при розничной торговле на УСН. Здесь вы найдете ответы экспертов, надо ли сдавать баланс в налоговую при УСН, надо ли платить транспортный налог при УСН.

Ответ:

Упрощенная система налогообложения была принята в 2012 году для того, чтобы дать толчок к развитию малого бизнеса и предпринимательства. Он способствует облегчению налоговой нагрузки на предприятие и упрощению сдачи отчетности о проделанной финансовой деятельности.

При получении такого статуса у многих правообладателей имеется масса вопросов, наиболее часто задаваемым является следующий –нужен ли кассовый аппарат при УСН, когда ведется розничная торговля? Да, он необходим. Как и в любом другом случае для подтверждения уплаты наличными денежными средствами, клиент должен получить чек. Если предприятие работает лишь по безналичному расчету, то в приобретении кассового аппарата нет необходимости. Также данный документ является основным доказательством финансовой деятельности организации. Если чек не будет выдан, то клиент вправе обратиться в налоговую инспекцию и в отдел прав потребителей.

Таким образом, даже при наличии статуса УСН, организация должна выполнять требования налогового комитета, а при несоблюдении законодательства будут взиматься штрафы. Ежедневно вся выручка, которая подсчитывается кассовым аппаратом, должна сдаваться инкассаторам для перевода на расчетный счет организации.




Надо ли сдавать баланс в налоговую при УСН — комментарии специалистов

Каждый предприниматель, являющийся участником упрощенной системы налогообложения, хочет знать, какими преимуществами он обладает. Так как в законопроекте сказано об облегчении сдачи налоговой отчетности, бухгалтеры и руководители должны знать, надо ли сдавать баланс при УСН в налоговую? Согласно Приказу Министерства Финансов от 2010 г., такие предприятия могут предоставлять лишь:

  • упрощенную форму баланса, введенную в 2014 году;
  • итоги финансовой деятельности предприятия;
  • в случае необходимости потребуется представить пояснительную записку.

Последний пункт необходим для того, чтобы расшифровать итоги деятельности. Относительно того, надо ли платить транспортный налог при УСН, то согласно статье 372 Налогового кодекса РФ, такая выплата производится в полном размере. Единственным исключением являются иные случаи, предусмотренные тем же нормативным документом. Согласно мнению специалистов, нормативные документы причисляют его к налогу на имущество, тем самым, не давая возможности неуплаты.

Очень важно знать, платит ли ИП НДС при УСН? Эта система позволяет не уплачивать НДС, НДФЛ и налог на имущество, применяемое в ходе предпринимательской деятельности. При этом существуют ограничения, среди которых обязательное взимание НДС, когда поставщик выставляет счет на оплату с учетом налога. Вторым условием является арендная плата для муниципальных и государственных учреждений. Когда работа ведется по договору совместной деятельности также придется делать соответствующие выплаты, и при ввозе товаров, находящихся под юрисдикцией государственных органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector