Является ли кредит при УСН, пенсия, пеня, взнос в УК или компенсация доходом?

Узнайте является ли кредит при УСН, пенсия, пеня или компенсация доходом. Здесь вы найдете ответы экспертов, включаются ли субсидии в доходы при ЕСХН, является ли доходом взнос в УК при УСН.

Ответ:

Согласно определению, доходом признается определенная сумма денег, полученная в результате осуществления какой-либо деятельности. Также доходом можно признать деньги, которые были получены в результате продажи какого-либо имущества, товара или услуги. Является ли кредит доходом? Однозначно нет, так как доход не подлежит возврату, а кредит, это конкретное обязательство заемщика перед банком, по возврату выданных денег вместе с процентами.

Является ли пеня доходом для банка или государства? Государство формирует свой бюджет от уплаты гражданами налогов, штрафов, пеней и прочих отчислений, но для физического или юридического лица пеня не является доходом. Многих пенсионеров интересует, а является ли пенсия доходом. Данные начисления пенсионерам считаются определенным видом дохода, но не облагаются по ставке НДФЛ. Данное правило четко прописано в п. 2 ст. 217 НК РФ.

Является ли компенсация доходом? Также можно ответить на этот вопрос отрицательно, так как деньги, полученные в качестве компенсации, считаются оплатой за причиненный ущерб, в результате которого человек что-то потерял или повредил. Эти деньги идут на восстановление конкретного имущества или здоровья человека от результатов причиненного ущерба и никаких материальных ценностей здесь не предусмотрено.




Включаются ли субсидии в доходы при ЕСХН?

Для владельцев крупного сельского хозяйства применяется уплата ЕСХН. Существуют определенные правила при исчислении данного налога, так как такая категория предпринимателей может участвовать во всевозможных государственных программах, позволяющих получать дополнительные средства на развитие своего бизнеса. Включаются ли субсидии в доходы при ЕСХН? Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса, при расчете налоговой базы для уплаты ЕСХН не учитываются доходы, полученные в виде имущества полученного в рамках целевого финансирования. В статье ст. 217 Налогового кодекса РФ также перечислены все доходы, которые не подлежат налогообложению и субсидии в этот перечень не входят, а значит, налог платить обязательно.

Является ли взнос в УК доходом при УСН? Здесь стоит также обратиться к статье 251 Налогового кодекса, где в пункте первом четко прописано, что при формировании налоговой базы при УСН доходы, полученные в виде взносов в уставной капитал, не учитываются. Зная законы формирования налоговой базы, можно значительно упростить налогообложение своего бизнеса, действуя в рамках закона, но не переплачивая ничего в бюджет. В любом случае, всегда можно получить консультацию грамотного юриста.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017