Можно ли вылечить кисту почки

Узнайте, можно ли вылечить кисту почки, дадут ли инвалидность при удалении почки, одной почки. Здесь вы сможете почитать советы специалистов, и узнать все тонкости.

Ответ:

Киста в почках это заболевание одинаково, распространенное как среди мужчин, так и среди женщин. При этом в организме человека, близь почки образуется пузырь, наполненный жидкостью, и окруженный мягкой оболочкой. Как правило, имеет форму круга или овала. При развитии болезни она может достигать 10 сантиметров в диаметре, что очень сильно влияет не только на работу почек, но и на жизнедеятельность человека.

Данная доброкачественная опухоль может развиваться как в одной из почек, так и сразу в двух. Имеются случаи развития болезни, когда в одной почке образуются сразу несколько опухолей.

Можно ли вылечить кисту почки? Да, это возможно, но курсы и методы лечения будет назначать врач, принимая во внимание все факторы развития болезни. Так, в первую очередь оценивается состояние здоровья человека и его возраст. Это делается для того, чтобы определить может ли пациент перенести операцию по удалению кисты. Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным методом решения проблемы, и представлено лапароскопией. На сегодняшний день эта операция является самой безвредной для организма человека процедурой по удалению опухолей в почке.

Если же заболевание не успело сильно развиться, то возможно и его лечение лекарственными препаратами. Однако этот метод лечения не дает полной гарантии избавления от опухоли, а лишь замедляет её рост.




Дадут ли инвалидность при удалении почки

После перенесенной операции по удалению почки, человек временно может потерять возможность нормального функционирования и самообслуживания. Поэтому в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ №95 от 20.02.2006г. категория недееспособности выдается при наличии хотя бы двух из нижеперечисленных условий:

  • серьезные проблемы со здоровьем и нарушение функций организма;
  • ограничение некоторых функций организма, при которых человек теряет возможность трудится, общаться, размышлять, учиться и так далее;
  • необходимость в социальной защите, сюда же включается реабилитация.

В случае с операцией по ампутации почки гражданину понадобится длительный курс лечения, который поможет организму привыкнуть к работе с одной почкой. Дадут ли инвалидность при удалении почки? Да, но при этом срок такого сертификата не будет превышать один год, так как это время будет дано на реабилитацию больного. Но следует помнить, что окончательное решение, относительно недееспособности больного будет решать медицинская комиссия, которая и будет сопоставлять наличие всех необходимых факторов. Для её организации понадобиться подать соответствующее заявление в районное отделение бюро медико-социальной экспертизы.

Дадут ли инвалидность с одной почкой

Для граждан, которым уже удалили одну почку, можно претендовать на получение сертификата о недееспособности. Однако, стоит помнить, что почки парный орган и в случае устранения одной, вторая может возложить на себя её обязанности. Поэтому сертификат будет выдаваться лишь тогда, когда единственный орган будет функционировать плохо, либо и вовсе откажет. В таких случаях у пациента наблюдается серьезная почечная недостаточность и он нуждается в дополнительном курсе лечения.

Дадут ли инвалидность с одной почкой? Да, если вторая имеет проблемы с функционированием. Так, заявитель должен доказать, что нуждается в социальной защите и времени на реабилитацию. Для этого потребуется обратиться к врачу, который подтвердит информацию о наличии серьезных проблем со здоровьем.

После получения соответствующей справки, дата её выдачи и будет являться началом получения сертификата о недееспособности, если таковой будет выдан. Так, понадобиться подать соответствующее прошение в отделение медико-социальной экспертизы.

Для тех граждан, которые по состоянию здоровья, так как находится дома, на лечении или в другом учреждении, не могут явиться в бюро экспертизы, то она может проводиться на месте нахождения или же рассмотрена по представленным документам.



Updated: 20.07.2017 — 02:33

Добавить комментарий

Все ответы © 2017