Удерживается ли НДФЛ с больничного и пособия по беременности и родам

Узнайте, удерживается ли НДФЛ с больничного и пособия по беременности и родам, можно ли уволиться на больничном по беременности. Здесь вы сможете почитать советы специалистов, и узнать все тонкости.

Ответ:

В соответствии с трудовым кодексом, каждой женщине, находящейся в положении, полагается декретный отпуск и соответствующая выплата. Размеры данной выплаты регулируются государством для каждого региона в отдельности. Однако при получении денежной суммы возникает вопрос, удерживается ли НДФЛ с пособия по беременности и родам?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что эта материальная помощь выплачивается государством, за счет средств Фонда Социального страхования. Поэтому с неё не взимаются социальные платежи, выплаты по травмам и налог на доход физических лиц. В связи с этим, и статьей 255 Налогового кодекса РФ, данный денежный эквивалент не подлежит налогообложению. Однако следует знать, что доплата по данной социальной помощи будет считаться налогооблагаемой и подлежит рассмотрению.

В соответствии с изменениями в 2013 году, отпуск, предоставляемый для родов, рассматривается аналогично с другими болезнями. Поэтому при постановке вопроса, удерживается ли НДФЛ с больничного по беременности, ответ будет положительным. Во время всего периода нахождения в декретном отпуске женщиной должны будут уплачиваться налоги с заработной платы.




Можно ли уволиться находясь на больничном по беременности и родам

После того, как женщина узнает о том, что ждет ребенка, она получает оплачиваемый декретный отпуск, по которому может не присутствовать на работе в течение 70 дней до и после родов. Однако данный срок может быть увеличен в случае со сложными родами.

Иногда работницы интересуются, можно ли уволиться, находясь на больничном по беременности и родам? Это связано с тем, что работница может отсутствовать несколько лет для того, чтобы осуществлять уход за ребенком. Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ, это действие возможно даже в случае нахождения сотрудника на больничном. Для этого потребуется написать заявление об увольнении по собственному желанию и подать его начальству. Если женщина не в состоянии самостоятельно передать заявление, то это можно сделать заказным письмом.

Очень важно, что оплачиваемый отпуск и все выплаты сохранятся у женщины, так как будут возмещены Фондом Социального Страхования. Другими словами, даже в случае увольнения сотрудницы, находящейся в декрете, работодатель обязан выплатить всю денежную сумму по оплачиваемому отпуску. Сам же работодатель должен отправить прошение в ФСС, которая сделает перерасчет и полностью возместить все выплаты, выданные работнице после момента её увольнения.



Updated: 15.05.2017 — 01:25
Все ответы © 2017