Можно ли уволить пенсионера без его желания по возрасту — комментарии специалистов

Узнайте имеют ли право в России уволить пенсионера без его согласия по статье. Здесь вы найдете мнения экспертов, можно ли уволить пенсионера без его желания, могут ли уволить за 2 года до пенсии.

Ответ:

Для любого демократического государства очень важно обеспечить гражданам, достигшим пенсионного возраста, особую социальную защиту, так как они нуждаются в ней и зачастую по состоянию здоровья не могут осуществить её. Для тех, кто продолжает работать в этот период, количество проблем значительно увеличивается. Одним из вопросов становится, имеют ли право уволить пенсионера по статье?

Согласно законодательству, в России каждый человек по достижению предельного возраста работоспособности имеет право выйти на пенсию, что обеспечивается статьей 80 Трудового кодекса. Для мужчин этот возраст составляет 60 лет, а для женщин 55. Само увольнение в таком случае является незаконным, и для его выполнения должны быть вески причины. Если с вопросом того, можно ли уволить пенсионера, все ясно, то многие предприятия практикуют заключение срочного трудового договора, которые не дает сотруднику право пользоваться всеми льготами, а увольнение наступит по истечении его срока. Для того чтобы не подписывать такой договор нужно воспользоваться статьей 59 Трудового кодекса, которая заявляет, что подписание таких контрактов с пенсионерами не может происходить только без его согласия и только с приемом на работу.

Также очень часто выполняется перевод сотрудника на другую должность, под предлогом передачи опыта подрастающему поколению. Такое действие также не может происходить без его желания, и должно согласовываться с сотрудником, который может выйти на пенсию по возрасту.

Очень важно знать, могут ли уволить за 2 года до пенсии, так как найти в таком возрасте новую работу крайне сложно. Сейчас правительством разрабатывается законопроект, запрещающий сокращения сотрудников, которым до пенсии осталось проработать два года. Но в данный момент он еще не принят, и увольнение может быть произведено по видимым причинам.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017