Можно ли вернуть госпошлину: все аспекты

Узнайте, можно ли вернуть уплаченную госпошлину, Можно ли вернуть госпошлину, если она не понадобилась. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Сбор за государственные услуги носит название госпошлины, ее уплата предусмотрена Налоговым кодексом. Граждане или организации могут попасть в ситуацию, когда они переплатили положенную к взыманию сумму по невнимательности или другим причинам. Можно ли вернуть госпошлину в таком случае? Конечно, можно. Это закреплено законодательно в ст. 78 Налогового кодекса.

Рассмотрим подробнее типичные ситуации. Например, оформление загранпаспорта. Без квитанции об оплате госпошлины ваши документы даже не примут к рассмотрению, однако может случиться так, что вам будет отказано в получении паспорта, или у вас поменялись мотивы оформления документа, и он в ближайшие год-два вам не понадобится, а госпошлина уплачена. Можно ли вернуть госпошлину если она не понадобилась при оформлении документов? И опять ответ утвердительный. За регистрацию автомобиля, за паспорт при отказе в регистрации вами или компетентными органами госпошлину обязаны вернуть.

Иногда по невнимательности или по причине изменения тарифов вы заплатили государству больше требуемой суммы, в этом случае вы тоже вправе требовать возврат разницы.

При разрешении спорных вопросов в суде решение по вашему вопросу может быть не вынесено или ваш иск, к примеру, отклонен или судебное разбирательство потеряло актуальность. Можно ли вернуть госпошлину при отказе от иска? Из суда уплаченные авансом деньги можно вернуть, у вас есть право в течение 3-х лет претендовать на эту сумму.

В любых случаях для возврата денег требуется написать заявление в налоговую, где указать причину обращения. Если речь идет о судовой инстанции, то заявление подается в налоговую того района, где находится суд, в остальных случаях – в инспекцию вашего района. Там же можно уточнить перечень документов, сопровождающих ваше заявление. Возврат заявленных денег вам должны осуществить в течение 1 месяца.






Updated: 07.02.2017 — 09:56
Все ответы © 2017