Могут ли меня выписать из квартиры без согласия

Узнайте, могут ли выписать из квартиры без вашего ведома, можно ли выписать бывшего мужа и можно ли временно прописать ребенка. Здесь вы сможете почитать советы специалистов, и узнать все тонкости.

Ответ:

Иногда в жизни случаются проблемные ситуации, когда человек снимает жильё, но в нем не прописан. В это же время собственники жилья, в котором он прописан, хочет лишить его прописки. Данная проблема связана с желанием продать жилье или же избавиться от ненавистного ему человека.

Но, могут ли меня выписать из квартиры без моего ведома? Да, это вполне возможно сделать. Для этого собственнику необходимо подать соответствующее заявление в заинтересованные органы. Сюда же прикрепляется подпись двух соседей, под подтверждением того, что данный человек не проживает по данному адресу на протяжении полугода. Именно этот срок позволяет признать гражданина не проживающим и лишить его прописки.

Сама процедура лишения прописки происходит только через суд. Судебные исполнители должны будут прислать повестку на заседание всем сторонам. Для ответчика будет выяснен адрес фактического проживания, по которому и будет подаваться повестка. Таким образом, на заседании должны участвовать обе стороны дела, при неявке ответчика, решение по делу может быть выдано без его присутствия. Во время процесса будут рассматриваться все аспекты дела, имеет ли ответчик возможность прописаться в другой квартире и проживает ли он в указанному адресу. После принятия решения, его в письменном виде должны доставить обеим сторонам процесса.




Как выписать бывшего мужа из квартиры

После развода имеется еще очень много проблемных моментов, которые необходимо решать. Одним из них становится, можно ли выписать мужа из квартиры если она является муниципальной или приватизированной? Данная процедура вполне реальна, но методы достижения могут быть разными.

Если супруги проживали в муниципальной жилой площади, то лишить его прописки будет проблематично. Так, статьей 91 Жилищного Кодекса имеется несколько причин для такого процесса. Первый это использование предоставленного жилья не по назначению. Сюда относятся: организация цехов, коммерческих предприятий или же сдача в аренду. Если будет доказан факт такого правонарушения, то можно смело подавать заявление в суд. Вторым является порча государственного имущества или совершение действий, которые могут привести к этому. Последним становиться действия задевающие интересы других лиц, например, соседей по лестничной площадке или сожителей в коммунальной квартире. В соответствии со статьей 90 ЖК, можно рассмотреть дело о выселении, если не будут уплачены коммунальные платежи.

Если жилье является приватизированным и принадлежит супруге, то после расторжения брака имеется возможность подать прошение о выселении. Такое дело рассматривается только судов, но необходимо прикрепить свидетельство о разводе. Если бывший муж будет скрываться, то решение по делу может быть вынесено без его согласия и участия.

Временная прописка для ребенка

Для тех граждан, которые имеют несовершеннолетнего ребенка, то он имеет право временно прописать его в жилье, если его собственник даст на это согласие. Для этого понадобиться подать соответствующее прошение в паспортный стол, и указать срок регистрации, максимальный срок которой не может превышать полугода. Принимая во внимание этот фактор, можно получить положительный ответ на вопрос, можно ли временно прописать ребенка.

Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего гражданина, потребуется пройти более сложную процедуру. Если ребенок не проживает по данному адресу, то необходимо уведомить об этом органы опеки и попечительства, которые должны дать свое согласие. После его получения потребуется обратиться с исковым заявлением в суд. Если предлагается перепрописать его в другом более маленьком жилье, то это может быть расценено как ущемление прав ребенка.

В тех случаях, когда ребенок был прописан во время приватизации квартиры, то есть является собственником, то ему полагается доля жилой площади. Такие процессы практически всегда получают отказ, даже если несогласный собственник захочет продать дом, то органы опеки могут поставить запрет на это действие или же признать сделку недействительной.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017