Можно ли вернуть налог с продажи авто: все аспекты

Узнайте, можно ли вернуть подоходный налог, налоговый вычет с покупки машины, надо ли идти в налоговую после продажи автомобиля?

Ответ:

Приобретая автомобиль, владелец невольно задаётся вопросом: «Можно ли вернуть какие то средства от покупки автомобиля/машины?» Следует знать, что получить желаемый налоговый вычет от покупки автомобиля невозможно. Он предусмотрен для жизненно необходимых объектов.

Согласно закону, налогоплательщик может воспользоваться своим правом, получить вычет от суммы при налогообложении, которую он потратил на личные потребности, являющиеся жизненно важными. При этом предоставляется 13%-й возврат на перечень объектов, который попадают в список, приведенный в ст. 220 НК РФ.

Автомобиль относится к так называемым предметам роскоши. Единственное, когда от владения средством передвижения можно получить выгоду, это его продажа.

При продаже машины её владелец может не оплачивать налог, если данное средство передвижения находится в его собственности 3 года и более. Налоговую декларацию при этом подавать не нужно.

Если же имущество было приобретено вами менее 3-х лет назад, то сумма, которую получают от продажи можно снизить на сумму вычета за налог, а с полученного остатка оплатить 13%. Часто продавцы автомобилей сознательно занижают сумму продажи.

Есть еще вариант снижения налогообложения – это уменьшить доход, который получили от продажи, за счет расхода на приобретение этого авто. Тут необходимо иметь документы, подтверждающие ранее покупку этого имущества. Тогда от суммы дохода вычитается сумма расхода, а из результата уплачивается уже налог составляющий 13%.




Будет ли налог с продажи авто: все аспекты

Продавая автомобиль, большинство автомобилистов задумываются над вопросом, будет ли налог на машину? В Российском законодательстве существует разница в обложении налогом разных категорий автомобилей.

Если, на момент продажи, срок права собственности на продаваемый автомобиль от трёх и более лет с момента его покупки, владелец освобождается от положенного подоходного налога. С 2010 года данные виды продаж не требуют так же подачи налоговой декларации. Поэтому автоматически отпадает вопрос о том, надо ли идти в налоговую, после продажи автомобиля.

Если же в день продажи автомобиля его срок права собственности менее 3 лет то в таком случае владелец обязан оплатить налог в сумме 13% от его стоимости. Возникают нередкие случаи, при которых, для того чтобы уменьшить затраты на налог, при получении выгоды от продажи, владельцы занижают стоимость автомобиля. Следует всё же учитывать, что при продаже нескольких объектов своего имущества на протяжении года, вычет подоходного налога распространяется совокупно на все объекты, а не как не по отдельности. Если право собственности при оформлении продажи составляет менее 3 лет, владелец обязуется подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля, через 1 год после года данной продажи.



Updated: 17.01.2016 — 02:50
Все ответы © 2017