Нужно ли платить НДС: все аспекты

Узнайте, нужно ли платить НДС при импорте и экспорте, с аванса, нужно ли подавать нулевую декларацию по НДС. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Остановимся подробнее на том, нужно ли платить НДС с полученных авансов в 2015-2016 году. Безусловно, нужно.

Нужно ли платить НДС при упрощенке? В общем случае ответ нет. Но бывают нечастые ситуации, когда нужно. Например, если фирма на УСН приобретает товар у иностранной компании, не имеющей представительства в России, то эта фирма становится автоматически налоговым агентом по НДС.

Нужно ли платить НДС ИП? В первую очередь НДС обязаны платить организации и ИП, работающие на общей системе налогообложения.

Нужно ли платить НДС при экспорте? Да, экспорт товаров облагается НДС, но по ставке 0 процентов.

Нужно ли платить НДС при импорте? Да, нужно.

А теперь о том, нужно ли платить НДС при ЕНВД. Если фирма для работы ЕНВД либо ИП приобретает товары либо услуги с НДС, то данную сумму следует учесть в стоимости указанных товаров (включая активы нематериальные и средства основные).

Следует отметить, что с 1 января 2015 года изменяются сроки представления декларации по НДС и уплаты соответствующего налога: декларация должна быть предоставлена, в соответствии со статьей 174 НК РФ, не позднее 25 числа месяца после отчетного квартала; налог должен уплачиваться, в соответствии с НК РФ, не позднее 25 числа каждого месяца.




Нужно ли сдавать нулевую декларацию по НДС: все аспекты

Остановимся подробнее на том, нужно ли подавать нулевую декларацию по НДС. Безусловно, такую декларацию подавать необходимо, причем именно в электронном виде.

Примечательно, что декларация по НДС на бумаге с 1 января 2015 года считается не предоставленной. Фактически это относится не только к новым декларациям, которые подаются сейчас, но и к уточненным, поданным с 1 января. Так, подача декларация по НДС в «бумажном» виде вероятнее всего повлечет негативные последствия для налогоплательщиков: в соответствии со статьей 76 НК РФ фактическое приостановление различных операций по счета либо в соответствии с НК РФ привлечение к ответственности.

Итак, ответ на вопрос: «Нужно ли подавать в электронном виде нулевую декларацию по НДС» прост. – «Да, нужно».

Следует отметить, что с плательщиков снята обязанность по ведению специального журнала учета счет-фактур с 1 января 2015 года. Причем это относится как к выставленным счет-фактурам, так и к полученным. В состав документов, которые подтверждают право на освобождение (либо соответствующее продление срока освобождения) от исполнения обязательств плательщика НДС, с 01.01.2015 года не входит заверенная копия журнала выставленных и полученных счет-фактур.

Updated: 17.07.2017 — 10:31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все ответы © 2017