Нужен ли учредительный договор: все аспекты

Узнайте, нужен ли учредительный договор при создании ООО, для одного учредителя. Обязателен ли учредительный договор. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Если вы решили создать общество с ограниченно ответственность, следует провести общее собрание учредителей, если их несколько, после которого встает вопрос: нужен ли учредительный договор? Согласно п. 1 ст. 89 ГК РФ учредительный договор при регистрации ООО не нужен, но понадобится договор об учреждении. Не путайте эти документы. В целом же, оба договора не отличаются друг от друга. Только в договоре об учреждении не указывают состав участников, порядок распределения прибыли, состав органов общества и порядок выхода из него. Договор об учреждении был исключен из списка учредительных документов и регулирует он только отношения между учредителями по созданию организации и их выполнение взятых на себя обязанностей. Также он понадобиться для налоговой службы и кредитных организаций. Обязателен ли учредительный договор для ООО с одним участником? Как уже говорилось выше, учредительный договор больше не нужен для создания ООО с 1 июля 2009 года. Поэтому, даже для этого случая совершенно не нужно никаких договоров, понадобится только устав, документ «Сведения об участнике (учредителе) ООО», в котором указываются его данные: ФИО, паспортная информация, дата рождения, ИНН, заявление в налоговую инспекцию и оплата госпошлины. Если в ООО с одним учредителем увеличилось количество участников, тогда нет необходимости заново заключать договор об учреждении, потому как предприятие уже создано.






Updated: 04.07.2016 — 21:42

Добавить комментарий

Все ответы © 2017