Платят ли в России за развод: вся информация

Узнайте, нужно ли за развод в России платить, сколько платить и кто платит.

Ответ:

Первое, что интересует семейные пары, желающих развестись, это вопрос: нужно ли платить за развод? Конечно, да. Сумма государственной пошлины указана в пункте №5 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день она составляет 400 рублей и в ближайшее время ее повышение не планируется.

Многие хотят знать: правда ли что за развод надо платить 30 000 рублей? Премьер-министр России решил, что 400 рублей – недостаточная плата за расторжение брака. По его мнению, граждане должны думать об ответственности, которую несет этот поступок, прежде чем вступить в брак. И госпошлина в размере 30 000 рублей вынудит их это делать. Но против этого выступили многие депутаты Госдумы, посчитавшие, что это лишь приведет к принудительному сожительству людей. Поэтому закон не был принят, и госпошлина за расторжение брака осталась на уровне 400 рублей, а сумма в 30 000 рублей – это очередная «утка», которая встречается на просторах интернета.

Платят ли за развод оба супруга или только один из них? Госпошлина уплачивается и мужем и женой в тех случаях, когда они оба согласны на развод, у них нет детей, не достигших 18-летнего возраста, не имеется претензий по разделу имущества, а также, если расторжение брака проводится в суде. Если один из супругов недееспособен, безызвестно пропал или осужден на срок более трех лет, второй гражданин, подавая заявление, оплачивает лишь 200 рублей пошлины.






Updated: 22.01.2017 — 08:26

Добавить комментарий

Все ответы © 2017