Обязателен ли договор поставки: все аспекты

Узнайте, обязателен ли договор поставки между юр лицами, на разовую поставку, обязательна ли претензия по договору поставки. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Обязателен ли договор поставки, надо ли его заключать в обязательном порядке, или достаточно одних лишь документов, сопровождающих товар при передаче покупателю? Хватит таких документов для того, чтобы было достаточное количество доказательств о поставке товара? Договор очень важен, и таким фактором нельзя пренебрегать.

Договором поставки является гражданско-правовой акт, который можно оформить как письменно, так и в устной форме. Таким договором является соглашение продавца с покупателем, согласно ему продавец передает товар, который необходим покупателю для проведения предпринимательской деятельности. Обязательна ли претензия по договору поставки? Возможность составить претензию появляется только тогда, когда у поставщика появляется такое право.

Обязательно ли заключать договор поставки на разовую поставку, надо ли это делать, если участниками сделки являются юридические лица? Да, в таком случае надо письменно оформлять договор, независимо от суммы сделки. Сторонами договора всегда выступают предприниматели.

Между юридическими лицами договора должны составляться в письменной форме – этот пункт урегулирован статьей 161 ГК РФ. А статья 434 ГК, а именно ее второй пункт, указывает, что договор должен заключаться путем составления документа, в котором подписываются соглашения между лицами, представляющими стороны, совершающие сделку. Договор предстает в двух формах: во-первых, это соглашение об установлении или прекращении гражданских прав, а также это документ, в котором прописывается суть самой сделки, или соглашения.






Updated: 10.05.2015 — 17:38

Добавить комментарий

Все ответы © 2017