Законны ли коллекторские агентства в России: все аспекты

Узнайте, законны ли коллекторские агентства в России, могут ли они взыскивать долги, звонить родным и друзьям. Советы и мнения специалистов.

Ответ:

Люди, которые «залезают» в долги, обязаны знать, законны ли коллекторские агентства.

В 2013 году в России был принят закон N 353 «О потребительском кредите», что в корне поменял ситуацию для коллекторов, которые ранее не имели нужной лицензии для проведения банковских операций.

Банкам можно ли продать долги коллекторам? – Да, конечно, уступка прав вполне законна. Только заёмщик должен получить уведомление о таком процессе.

2015 год не принёс изменений в действующий закон об агентствах, таких, как, например, «ЭОС».

Поэтому важно знать, имеют ли право коллекторы на те или иные действия .

На законном основании они могут:

Взыскивать долги;

Собирать данные об ответчике;

Подать в суд на него за неуплату долга;

Совершать звонки на номера должника;

Отправлять ему письма;

Настаивать на личной встрече (но только в рабочее время – с восьми до 10 вечера в будние дни и с девяти до восьми в выходные), а вот в остальное время должник может и не видеться с коллектором, если не дал на это согласие в письменном виде (по статье 15ой) и другие действия, что в их интересах.

Но когда они начинают звонить знакомым и родственникам должника, угрожать им или самому должнику, принуждать к каким-либо сделкам – это нарушение закона страны. Приехать домой к ответчику они тоже не могут по Конституции РФ.

Если у должника ничего нет или он переписал всё имущество на кого-то, коллекторы могут разыскать пути по возвращению долга, даже не отступая от закона.




Updated: 14.05.2017 — 19:32

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все ответы © 2017