Обязательна ли должностная инструкция: все аспекты

Узнайте, должна ли должностная инструкция быть именной, на руках у работника или на рабочем вместе, обязательна ли должностная инструкция в организации и на предприятии. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Трудовое законодательство прямо не указывает на составление должностных инструкций в обязательном порядке. В соответствии с ФЗ №25-ФЗ от 02.03.2007 года, обязательно должностные инструкции пишутся (и хранятся в организации) для муниципальных служащих, госслужащих, преподавателей, таможенников и других категорий работников. В таком случае обязательна ли должностная инструкция? Если ваше предприятие не осуществляет ни один из указанных в ФЗ видов деятельности, необязательно наличие должностных инструкций.

Тем не менее при ответе на вопрос должна ли быть должностная инструкция, законодатель отправляет нас к ФЗ№4412-6 от 31.10.2007, где рекомендует иметь должностную инструкцию для возможности правомерного отказа при приёме на работу сотрудника.

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателям принимать локальные акты, содержащие нормы трудового права, которые не противоречат существующему трудовому законодательству. Ими могут быть коллективные договоры, соглашения, должностные инструкции.

Обязательна ли должностная инструкция к трудовому договору? по трудовому законодательству у работника её может не быть.

Должностные инструкции обычно не именная, хранится в отделе кадров, там же новый работник с ней и знакомится. Её могут выдавать на руки вместе с трудовым договором как заверенную копию. Все инструкции регистрируются в журнале. Желательно раз в год обновлять инструкции, всех сотрудников обязательно с ними знакомить.






Все ответы © 2017