Есть ли должности юриста, руководителя, заместителя директора: все аспекты

Узнайте, есть ли должность заместителя директора, руководителя, юриста, специалиста, можно ли перевести директора на другую должность, обязательно ли должности должны совпадать с ЕТКС. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Иногда бывают случаи в трудовом законодательстве, когда директора или генерального директора нужно перевести на другую должность в силу сложившихся обстоятельств. Можно ли перевести директора на другую должность? Технически, конечно, возможно. Но, может возникнуть ряд вопросов: кто подпишет изменения к трудовому договору, приказ о переводе, что послужит основанием для перевода директора, какие записи надо будет сделать в трудовой?

В целом можно сказать, что прямого запрета на перевод директора на другую должность нет, но есть законодательные акты, которым это действие противоречит. Поэтому лучше всего будет и для генерального директора, и для кадровой службы, оформить увольнение-прием. Надо помнить, что и прямой перевод не нарушает закон, он может быть осуществлён. Но, при увольнении-приеме сразу решается много вопросов, которые могут возникнуть у Инспекции по труду или ИФНС.

Есть ли должность юриста, руководителя, заместителя директора в ЕТКС? В ЕТКС нет должности руководителя и юриста. Предусмотрены должности директора, заместителя директора, специалиста, юрисконсульта. Причем вакансии специалиста и заместителя директора делятся по функциональным обязанностям.




Обязательно ли должности должны совпадать с ЕТКС: все аспекты

В РФ утвержден Классификационный справочник должностей. Обязательно ли должности должны совпадать с ЕТКС? В статье 143 ТК РФ говорится, что ЕТКС, а затем и порядок применения таких справочников, должны утверждаться Правительством РФ. Сегодня новые справочники не утверждены. Все применяют ранние выпуски, которые продолжают ещё действовать и не противоречат ТК РФ (исполняя положения ст.423 ТК РФ).

В настоящее время действует ЕТКС №45 от 15.11.1999 г. по рабочим специальностям, ЕТКС №37 от 21.08.1998 года по инженерно-техническим специальностям. Они утверждены Министерством труда и социальной защиты. Все справочники носят рекомендательный характер, значит, ответственность за их неприменение не наступит.

Есть федеральные законы, в которых идет прямое указание на должность (профессию, специальность) по ЕТКС, по которой предоставляются льготы, либо есть ограничения на работы. Надо в трудовом договоре прописывать должность в соответствии с утвержденной в ЕТКС. Иначе, этот работник не сможет воспользоваться льготами при выходе на пенсию или при профессиональном заболевании. Эту обязанность работодателя законодатель закрепил в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017