В каких случаях работодатель имеет право уволить сотрудника: все аспекты

Узнайте, имеет ли право работодатель уволить работника без его согласия, можно ли уволить работника выходным днем, можно ли уволить за несоответствие занимаемой должности. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

При расторжении трудового договора работодателем, возникает вопрос: имеет ли право работодатель уволить работника без его согласия?

Только в двух случаях, согласно статье 81 ТК РФ: предприятие ликвидируется или предприниматель завершает свою деятельность.

Тем не менее, существует ещё ряд исключений, по которым работника могут уволить по результатам аттестации, за прогулы, за нарушение правил охраны труда.

Так можно ли уволить работника без предупреждения? Можно, но это легко оспаривается в суде. Поэтому работодателю придётся вести бумажную работу по каждому случаю нарушения, чтобы доказать неоднократность совершения действий, повлекших увольнение на инициативе работодателя.

Можно ли уволить за несоответствие занимаемой должности? Да, если знания специалиста недостаточны для занимания соответствующей должности. Но, это тоже должно быть подтверждено документально. Ими могут быть приказы о взысканиях из-за невыполнения должностных обязанностей, отсутствие документа об образовании, которое требуется для занимания определенной должности, результаты аттестации.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, нельзя уволить человека, находящегося на больничном, сотрудниц в декрете, матерей-одиночек, опекунов, работников с детьми-инвалидами. Основанием для увольнения может служить только ликвидация организации.




Можно ли уволить работника выходным днем: все аспекты

Если сотрудник пишет заявление об увольнении и последнюю дату выхода на работу ставит на выходной день, что в этом случае делать? Можно ли уволить работника выходным днем?

В этой ситуации лучше уволить сотрудника днем ранее. Хотя по ст.14 ТК РФ, говорится, что все сроки, выпадающие на выходные и праздничные дни, переносятся на следующий за выходным день. Т.е. день увольнения приходится на первый рабочий день.

Но, на практике, сотрудник уже должен выйти на другое место работы после праздников или выходных. Обычно даты в приказах разнятся, в заявлении написано уволить в выходной, приказ составляется от этой же даты, а рассчитывают сотрудника днем ранее. Правомерно это или нет, ни законодатель, ни суды разъяснений по этому поводу не дают.

Чтобы себя обезопасить составьте увольнение по соглашению сторон.

Обычно в случаях увольнения сотрудника по собственному желанию не возникает разногласий, поэтому и не имеет значения дата увольнения. Также, в случае окончания трудового договора в выходной день, также правомерно уволить сотрудника в этот же день.

Во всех случаях надо опираться на понятие выходного дня – как общий выходной, установленный ТК РФ, так и выходной на предприятии, т.е. если кто-то из сотрудников работает в выходной, то по идее, вы можете уволить работника, а вот если не работает – кто же его тогда уволил?



Добавить комментарий

Все ответы © 2017