В каких случаях имеют ли право лишить премии: все варианты

Узнайте, имеют ли право лишить премии за опоздание, курение без приказа, можно ли лишать премии, если был больничный, при увольнении, можно ли лишить премии работника на испытательном сроке. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Часто работодатель оставляет за собой право платить работнику фиксированную зарплату и премию. Можно ли лишить премии работника? В ТК РФ нет статьи о депремировании, тем не менее, применение взыскания с работника за выговор и лишение премии, будут признаны судом незаконными.

Тем не менее, как раз за опоздание на работу, прогул, несоблюдение принятого в компании дресс-кода, за курение и т. д., лишают премии. Имеют ли право лишить премии?

Ст. 192 ТК РФ, в качестве меры дисциплинарного взыскания, указывает на замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. При этом, в этой же статье закреплено, что не допускается применение двух взысканий за одно нарушение. Т.е. нельзя за прогул написать выговор работнику, и тут же за это написать приказ об увольнении.

Но, если на предприятии разработано положение о премировании, суд будет на стороне работодателя, если он обоснует лишение человека премиальных.

Ст. 144 ТК РФ разрешает применять любые поощрительные выплаты. И, косвенно утвердительно отвечает на вопрос: можно ли лишать премии?

Внимательно читайте все документы при приеме на работу. На предприятии может быть Положение о премировании, а также все виды поощрений и взысканий могут быть указаны в вашем трудовом договоре. Например, взыскание в процентном соотношении или в денежном выражении за курение, за опоздание, за дресс-код.

Лишить вас премии не могут, тем более по приказу, её просто не начислят.




Можно ли лишать премии на сто процентов: мнение эксперта

Работникам часто грозят лишением премии. Законно ли это? Можно ли лишать премии на 100 процентов? Согласно ст. 192 ТК РФ, к сотруднику может быть применено одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Законодатель не ввел определение взыскания «лишение работника премии» . В связи с этим, издание любого приказа о лишении премии будет являться прямым нарушением трудового законодательства. Тем более, если у вас был больничный. Этот приказ вы сможете обжаловать в любом суде, он не имеет никакой юридической силы.

За нарушение трудового законодательства, по ст.5.27 КоАП на вашего работодателя ещё наложат и штраф.

В ст. 129 ТК сказано, что поощрения за труд (ваша премия) входит в расчет заработной платы. Следовательно, по приказу работодатель лишает вас и части заработной платы.

Лишить можно только одним способом – не начислить, опираясь на Положение о премировании.

Ознакомьтесь с Положением, в нем должна быть подробно расписана система выплат премий. Даже если вы находитесь на больничном, вас не должны депремировать. Также внимательно посмотрите пункт, что является нарушением трудовой дисциплины и попадает ли ваш проступок под это нарушение.

Если у работодателя не было оснований для уменьшения вашей зарплаты, то ему выпишут административный штраф за нарушение ст.192 ТК РФ.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017