Могут ли сократить беременную женщину при сокращении должности: все аспекты

Узнайте, можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, могут ли беременную понизить в должности. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

В условиях нестабильной ситуации в экономике, многие предприятия идут на сокращение штата сотрудников. Могут ли сократить беременную женщину при сокращении должности?

Даже если работодатель попросил вас написать заявление не по собственному желанию, а по соглашению сторон с выплатой, постарайтесь его аннулировать. Возьмите справку от врача, в которой будет указано, что вы беременны и срок беременности. Уволить вас в этом случае не смогут.

Работодатель обязан перевести вас на другую должность с сохранением среднего заработка по сокращаемой должности. Надо будет только написать заявление на перевод. Могут ли беременную понизить в должности? Да, могут, но, с её письменного согласия и с условием сохранения среднего заработка.

В случае увольнения женщины, которая находится в декрете, но продолжает исполнять свои обязанности по трудовому договору, к работодателю могут применить ст.145 УК РФ. Она влечет за собой наложение штрафа в размере 200 тыс.рублей.

Можно ли сократить должность беременной декретницы? Согласно ст.261 ТК РФ руководитель организации по своей собственной инициативе, не имеет права уволить женщину во время декретного отпуска. Исключение – только ликвидация организации.




Могут ли беременную понизить в должности: все аспекты

Уже во время первого триместра беременности, сотрудница имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением об установлении ей неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом статья 254 ТК РФ защищает права беременной женщины. Неполный рабочий день никак не влияет на продолжительность ежегодного отпуска и на стаж работы, а также на другие трудовые гарантии.

Если сотрудница справляется со своими обязанностями даже при неполном рабочем дне, то заработок сохранят на прежнем уровне.

Если же вы всё-таки не справляетесь и хотите больше отдыхать, то есть и другие варианты. Могут ли беременную понизить в должности? Статья 254 ТК РФ позволяет беременной перейти в комфортные условия работы, имея соответствующее медицинское заключение, женщине снижают норму выработки или переводят на более легкую работу, при этом сохраняется средний заработок. Если нет вакантных мест, то женщина освобождается на время поиска от работы, в этом случае средний заработок тоже сохраняется.

Согласно статье 261 ТК РФ вы смело можете отказаться от понижения в должности, даже если вашу единицу сокращают, работодатель не имеет право вас уволить, только в случае ликвидации предприятия.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017