Можно ли переносить отпуск: все аспекты

Узнайте, можно ли перенести отпуск на следующий год или другой месяц по желанию работника или без его согласия, переносится ли очередной, неиспользуемый или дополнительный отпуск на следующий год. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

По закону, женщине на 30 неделе беременности предоставляется отпуск по беременности и родам. Часто из-за последующего расчета пособия, сотрудница готова и дальше работать, пока позволяет здоровье, работодатель обычно не против такого решения. Можно ли перенести отпуск по беременности и родам? Конечно можно, тем более, что это процедура добровольная, т.е. от женщины требуется письменное заявление на предоставление отпуска. Только надо иметь в виду, что и пособие и зарплату женщина получать не может. Как разъяснено в письме ФСС№02-1011-6671 от 08.10.2004, продолжающая работать женщина получает пособие по оставшемуся количеству дней отпуска по БИР. Т.е. если вас забрали в роддом с рабочего места, то вам полагается только зарплата, пособие вам не положено.

Что делать в случаях, не связанных с беременностью? Можно ли переносить отпуск на следующий год по семейным обстоятельствам, по желанию работника?

Ст.124 ТК РФ прямо указывает на 2 случая переноса отпуска: временная нетрудоспособность работника и исполнение им государственных обязанностей.

Исключением является перенос очередного отпуска, если отсутствие работника отрицательно может сказаться на финансово-хозяйственном состоянии предприятия. Переносится ли отпуск на следующий год в этом случае? Да, но только по письменному заявлению работника,без согласия работника это нельзя делать. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев, следующих за годом, в котором он не предоставился.

Т.е. по семейным обстоятельствам отпуск не может быть перенесен. Однако, по согласованию с работником в график отпусков вносится изменение, тогда предоставление отпуска правомерно, его, например, можно перенести на другой месяц.

Согласно ТК РФ в течение 2 лет вам обязаны предоставить отпуск, или на работодателя наложат административный штраф. Также, без согласия работника, работодатель не вправе перенести дополнительный и неиспользованный отпуск, т.е. в любой случае вам нужно написать заявление.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017