Можно ли ИП и ООО работать без кассы: все аспекты

Узнайте, может ли ИП и ООО работать без кассового аппарата в 2015-2016 году, можно ли работать без ККМ на УСН. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

У бухгалтеров и предпринимателей, которые сталкиваются с новыми случаями из практики, часто возникает вопрос: можно ли работать без кассового аппарата в 2015-2016 году?

НК РФ говорит нам о том, что применение ККМ является обязательным для всех предприятий, осуществляющих расчеты с покупателями наличными деньгами. Что же делать ИП? Может ли ИП работать без кассового аппарата?

Да, действительно, есть и исключения. ИП, осуществляющие деятельность по оказанию услуг могут не иметь ККТ. Как быть с ООО? может ли ООО работать без ККМ? И ИП и ООО имеют право работать без кассового аппарата, вне зависимости от системы налогообложения. Неважно — вы на УСН или на ЕВНД. Главное, чтобы по требованию клиента вы предъявляли товарный чек, оформленный соответствующим образом.

С 01.10.2009 письмо ФНС «О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход» отменило правило обязательного использования ККТ в торговле как ИП, так и ООО.

Если вы собираетесь торговать алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15%, тогда использование ККТ обязательно вне зависимости от системы налогообложения.

Есть покупатели, которые требуют и кассовый чек к товарному. Если у вас таких много, можете использовать кассовый аппарат, но не регистрировать его в фискальных органах, закон этого не запрещает. Также в соответствии со ст. 2 №54-ФЗ, если вы не обязаны использовать ККМ, то ваш товарный чек приравнивается к кассовому.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017