Можно ли работать на больничном: все аспекты

Узнайте, можно ли работать на больничном по уходу за ребенком, можно ли уволить работника во время больничного, можно ли уволиться с работы, находясь на больничном. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

В силу некоторых обстоятельств работник, находясь на больничном, продолжает работать. Можно ли работать на больничном, имея только основную работу?

Вы можете продолжать работать. Но, если врач вам поставит галочку в пункте листка нетрудоспособности «с нарушением режима лечения», ваш больничный признают недействительным.

Если же вы работаете по совместительству, то достаточно будет заверить копию листка на вашей основной работе и предъявить её на работе по совместительству.

Также вы можете быть на больничном по основной работе, а работать по совместительству, если вам позволит лечащий врач. В этом случае подаётся больничный только на основное место работы.

Что же касается работы в отпуске по беременности и родам, то в этом случае, вы можете уйти в отпуск на 30 неделе беременности. Но, если здоровье позволяет работать дальше, можете работать. Заявление на отпуск можно написать в любое удобное для вас время по истечении 30 недель. Если вы хотите продолжать работать, то надо помнить, что и пособие и зарплату получать одновременно не получится – что-то одно. Также в этот отпуск вы можете выйти на всех работах.

Вот в отпуск по уходу за ребёнком можно выйти только по одной работе, её выбирает сама сотрудница.

Работать официально в отпуске по уходу можно, но, согласно ст.256 ТК РФ, надо оформить или неполный рабочий день, или работу на дому. Также в этот период согласно №81-ФЗ, ч.2 ст.11.1 №255-ФЗ, сотрудница имеет право получать и пособие по уходу за ребёнком, и зарплату.




Можно ли уволить работника во время больничного: вся информация

Зачастую работники берут больничный лист или отпуск перед увольнением. Правомерно ли это?

Можно ли уволиться с работы, находясь на больничном?

Уволиться можно в любое время, в том числе, если вы находитесь на больничном. Если решили расстаться со своим работодателем, находясь на больничном, то здесь такая же процедура, как и при обычном увольнении. За две недели надо предупредить о своем намерении письменным заявлением. В этом случае все дни болезни включаются в отработку.

После предъявления листка нетрудоспособности в бухгалтерию, даже если вы болели более 2 недель, вам оплатят все дни до полного выздоровления. Если же у вас болел ребёнок, то здесь оплачивается период только до дня вашего увольнения.

Что же делать работодателю в том случае, если он предупреждён и уже нашел сотрудника, готового приступить сразу к работе? Можно ли уволить работника во время больничного?

Ответом послужит ст. 81 ТК РФ – сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя в период его болезни или отпуска. Даже если работник заболел в день увольнения, полный расчёт и приказ об увольнении издается только после выздоровления.

Так что, во время ожидания выхода сотрудника из больничного, можно заключить с новым сотрудником срочный трудовой договор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector