Можно ли иметь две трудовые книжки: все аспекты

Узнайте, можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях, можно ли завести вторую трудовую книжку. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

В связи с тем, что действующее законодательство не даёт чётких рекомендаций по поводу количества трудовых книжек, часто возникает вопрос: можно ли иметь две трудовые книжки?

В трудовой книжке собраны все сведения о трудовом стаже работника.

Этот документ выдается при заключении первого трудового договора. В книжке указывается ваша должность, место работы, всё заверяется печатью. Все изменения в ходу работы записываются в трудовую книжку. Она хранится в отделе кадров предприятия.

При увольнении выдается на руки работнику под его личную подпись в журнале регистрации трудовых книжек. Можно ли завести вторую трудовую книжку?

Если внимательно проанализировать ст. 66 ТК РФ, то по ней гражданин не имеет право заводить ещё одну книжку. При этом, в федеральных законах закреплено право человека работать на нескольких работах сразу. В этом случае можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Если вы работаете в двух местах одновременно, то вы можете иметь 2 трудовые книжки. Официально работа в разных организациях будет называться совместительством.

Если вы работаете на разных работах одновременно, то трудовая должна хранится по основному месту работы. На второй и последующих работах, вы просто заключаете трудовой договор.

Причём вы должны уведомить своего руководителя, что работаете по совместительству.

На практике дело обстоит так, что руководитель просит предоставить трудовую книжку, тогда пишется заявление об утрате и заводится новая.






Все ответы © 2017