Можно ли работать по патенту: все аспекты

Узнайте, можно ли работать по патенту у ИП или в ООО, нужна ли регистрация, если есть патент на 2015-2016 год. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

При приеме на работу иностранного гражданина, трудовой договор с ним заключается на основании разрешения на работу или на основании патента. Можно ли работать по патенту в 2015-2016 году?

С 1 января 2015 года по ФЗ №357-ФЗ от 24.11.2014 года, лица, пребывающие из безвизовых стран для работы у ИП или ООО обязаны получить патент. Лица из государств, с которыми установлен визовый режим, обязаны получать разрешение на работу. До этого времени по патентам работали только те граждане, которые оказывали услуги физическим лицам.

Надо иметь в виду, что лица, у которых есть РВП или ВНЖ не должны получать патент или разрешение на работу. Могут устраиваться на работу продавцом, кассиром, на стройку. Это же касается беженцев, журналистов, дипломатов и спортсменов. Гражданам Белоруссии, Казахстана также не нужен патент (согласно ст.3 ФЗ №186-ФЗ от 11.07.2011 года).

При приеме на работу работодатель обязан уведомить территориальный ФМС о начале действия трудового договора. Это нужно сделать в течение 3 дней.

Обязательно ли работать по патенту? Патент выдается сроком от 1 месяца до 1 года. Для продления патента сотрудники ФМС проверят базу данных и, если никакие налоги не перечислялись, то вам откажут в продлении патента на очередной срок.




Нужна ли регистрация, если есть патент на работу: советы экспертов

Правительством принят закон 13.12.2014 года, который закрепляет за безвизовыми гражданами право работать без разрешения на территории РФ, имея только патент на работу. Нужна ли регистрация, если есть патент на работу?

Часто работники миграционной службы говорят, что продлевать регистрацию не надо, если на руках уже есть патент. Так ли это? Это не так. Продлевать миграционный учет (в народе так называемую регистрацию) нужно обязательно всем иностранным гражданам, в том числе, имеющим на руках патент.

Все трудовые мигранты должны стоять на учете, который продлевается при предъявлении патента. На основании патента вы легально находитесь на территории России, но у вас есть и обязанность состоять на миграционном учете. К сожалению, многие сотрудники ФМС не знают об этом правиле. Требуйте, чтобы вам продлили миграционный учет, иначе вас могут депортировать из страны, даже если у вас будет патент. При этом въезд вам закроют минимум на 3 года.

Также обратите внимание, что по патенту можно работать у юридического лица только в регионе, в котором он выдан. Также обратите внимание – заполнена ли графа о профессии, если да, то вы сможете заниматься трудовой деятельностью только по указанной профессии.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017