Можно ли работать по совместительству: все аспекты

Узнайте, можно ли работать по совместительству на двух работах без основного места работы, находясь на больничном или в декретном отпуске,кто может ли работать по совместительству. Советы юристов.

Ответ:

Многие работники помимо основного места работы имеют ещё и дополнительное. Можно ли работать по совместительству?

Согласно ст.282 ТК РФ, по совместительству может работать каждый трудоспособный человек, ограничения касаются только несовершеннолетних и лиц, занятых по своей основной работе в тяжелых или вредных условиях труда, собирающиеся работать по совместительству в тех же условиях.

Можно ли работать на двух работах и все они будут по совместительству? Вы можете работать на неограниченном количестве рабочих мест, но без основного места работы нельзя. При этом вам положены такие гарантии, как и на основной работе. С вами обязательно заключается трудовой договор, в котором есть пункт о том, что вы работаете по совместительству.

На полную ставку у вас не получится работать на 2 работах, ст.284 ТК РФ установила максимальное время работы в день – 4 часа, а в неделю не более 16.

Находясь на больничном, если вам позволит лечащий врач, вы можете устроиться на работу по совместительству. При получении листка нетрудоспособности вам ставится галочка «по совместительству» для предъявления как по основному месту работу, так и по совместительству. На обоих работах вам обязаны оплатить больничный лист. Только стоит обращать внимание на то, чтобы у вас не стояла галочка возле пункта «с нарушением больничного режима», в таком случае вам придётся вернуть деньги за больничный и отработать пропущенные дни.




Кто может работать по совместительству: мнение специалиста

В статья 282 ТКРФ говорится, что работать по совместительству может любой человек, достигший восемнадцати лет. Есть ли какие-нибудь исключения для руководителей и для муниципальных служащих? Кто может работать по совместительству?

Да, закон вводит ограничения для этих категорий работников. Так, по ст.276 ТК РФ, руководитель, директор или лицо, исполняющее его обязанности, может работать по совместительству только с разрешения вышестоящего органа юр.лица или собственника имущества. Должность внутри организации можно совмещать. Но, только не в тех отделах, которые осуществляют контроль за деятельностью предприятия.

В ст.14 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ, говорится о том, что муниципальный служащий обязан уведомить работодателя о том, что собирается выполнять работу по совместительству, и эта работа не повлечет конфликт интересов.

Инженеры по охране труда могут безо всяких ограничений устраиваться по общим правилам на другую работу.

Какие гарантии положены работнику? Положен ли отпуск по совместительству в декретном отпуске?

Трудовой договор по совместительству даёт вам все социальные гарантии. Отпуск по беременности и родам вам должны оплатить на всех работах, а вот пособие по уходу за ребенком выплачивается только по тому месту работы, которое вы сами выберете.



Все ответы © 2017