Можно ли работать с РВП: все аспекты

Узнайте, можно ли работать с РВП без разрешения на работу в другом регионе в 2015-2016 году, нужно ли разрешение на работу, если есть РВП, обязательно ли работать после получения РВП. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Обычно, если семья проживает на территории России, и один из супругов является гражданином другого государства, второй супруг получает в законном порядке разрешение на временное проживание на территории РФ. Что оно даёт, и можно ли работать с РВП в 2015-2016 году?

Это документ даёт право иностранному гражданину наняться на работу к любому физическому или юридическому лицу. После приема на работу, работодатель обязан будет известить налоговую и миграционную службу о найме иностранного рабочего. Такой работник имеет такие же права как и гражданин России.

От иностранца нужна будет только отметка о ежегодном продлении РВП или другой документ, например вид на жительство. В этом случае даже от работодателя в дальнейшем не потребуется никаких действий.

Если работодатель отказывается брать вас на работу по причине отсутствия гражданства, его можно привлечь к административной ответственности. Согласно ст.64 ТК РФ, он должен сообщить причину отказа в письменной форме. Если там будет указано, что по причине РВП вас не взяли на работу, то это решение можно обжаловать и потребовать, чтобы вас взяли.

Единственное ограничение: вы не сможете работать в другом регионе. Надо будет трудиться там, где было выдано РВП или в другом регионе, куда платит налоги работодатель.




Нужно ли разрешение на работу, если есть РВП: мнение специалиста

Иностранных граждан, которые хотят подать заявление на временное проживание на территории России, волнует вопрос: нужно ли разрешение на работу если есть РВП на 2015-2016 годы?

Миграционное законодательство говорит о том, что с января 2013 года, иностранец, получивший РВП в России, официально работает без разрешения на работу. С января 2015 года, от него также незаконно будет требовать и патент.

РВП дает право иностранному гражданину законно проживать на территории РФ время, необходимое на получение гражданства. То есть дает ряд прав, которые доступны россиянам. Например, право свободного выбора места работы, при этом право перемещения ограничено. Вы можете работать только в том регионе, в котором выдано РВП.

Вся деятельность иностранца подпадает под закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Согласно п.1 ст.13 вы не обязаны иметь разрешение на работу, а работодателю не потребуется аналогичное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

А вообще обязательно ли работать после получения РВП? Закон прямо не указывает на обязанность трудоустраиваться, но через год после получения РВП, вам необходимо в ФМС предоставить сведения о том, на какие средства вы жили, исходя из минимального прожиточного минимума. Обычно этим документом является выписка из банковского счета.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017