Можно ли работать сутки без сна по трудовому кодексу: все аспекты

Узнайте, можно ли работать сутки без сна, можно ли работать сутки через двое по закону и ТК, можно ли работать сутки через трое. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Если вы заняты на работах, предусматривающих ночные смены, правомерен вопрос: можно ли работать сутки через двое по ТК РФ, по закону?

Статья 108 ТК РФ гласит, что в течение смены работнику обязаны предоставить перерыв не более 2 часов, но и не менее 30 минут. Он нужен для отдыха и питания.

Можно ли работать сутки через трое по закону?

Существуют работы, где невозможно предоставление перерыва, в этом случае работодатель обязан обеспечить работнику прием пищи и возможность отдохнуть в рабочее время. Всё это должно быть прописано в Правилах внутреннего распорядка конкретной организации.

Можно ли работать сутки без сна? Следует отметить, что в трудовом законодательстве нет такого понятия как «отдых для сна». Однако, ст. 109 ТК РФ закрепляет за работником право на перерывы для обогрева, приема пищи, они включаются в общее рабочее время. Работодатель также должен организовать наличие помещений, в которых человек отдыхает.

Поэтому, если вы собираетесь работать сутки через двое, трое, внимательно прочитайте правила внутреннего распорядка на предприятии. В них должно быть прописано, в каком режиме работает организация, перерывы, время на отдых, если работник выходит в смену на 24 часа.

Также в Правилах указывается режим работы в выходные и праздничные дни. Посмотрите, не противоречат ли условия трудового договора, Правилам внутреннего трудового распорядка.

При возникновении любых вопросов, задавайте их работодателю, иначе, после подписания трудового договора, сложно будет потом доказывать в суде, что ваши права нарушены.






Все ответы © 2017