Можно ли работать в декрете: все аспекты

Узнайте, можно ли работать в декрете по гражданско-правовому договору или по договору подряда, можно ли работать во время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Не секрет, что многие работодатели рады оставить беременную женщину на работе. А можно ли работать во время отпуска по беременности и родам?

По трудовому закорнодательству РФ, беременной женщине обязаны предоставить отпуск. Что делать в случае, когда сотрудница продолжает свою трудовую деятельность? Можно ли её перевести на поставки? или на неполный рабочий день. Здесь действует норма закона: женщина не может одновременно получать и зарплату и пособие.

Тогда стоит и можно ли работать в декретном отпуске до родов? В этом случае с целью сохранения прежней оплаты труда лучше составить гражданско-правовой договор или договор подряда, по нему, конечно, не предусмотрены социальные гарантии, но, заработок сохранить в прежнем объеме можно.

Часто женщины в декрете берут ещё какую-нибудь подработку или начинают работать на другой работе. Законно ли это, если ты работаешь? Можно ли работать во время отпуска по уходу за ребёнком на другой работе? Согласно ст.60.1 ТК РФ, вы можете заключить в это время и другой трудовой договор по совместительству даже с другой организацией. При этом согласно ст.13 ФЗ от 19.05.95 №81-ФЗ, женщина (мужчина, законный представитель), может работать неполный рабочий день или брать работу на дом. Если вы хотите работать полный рабочий день, то заключите гражданско-правовой договор, тогда вы будете получать и оплату, причитающуюся по договору, и пособие по уходу за ребёнком.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017