Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину или сократить декретную должность

Можно ли сократить или уволить беременную женщину, при реоргинации и имеет ли право работодатель на сокращение должности декретницы? Можно ли сократить инвалида 1-3 группы в России и можно ли уволить работника если он инвалид, за прогулы или без его согласия — читайте мнение экспертов.

Ответ:

Некоторые работодатели, узнав, что их сотрудница собирается в декрет, пытаются всячески обойти закон и уволить беременную женщину, не желая платить декретные и ряд других выплат. Поэтому необходимо четко знать, можно ли сократить беременную женщину и в каких случаях это является нарушением закона. В ст. 126 Трудового Кодекса РФ четко прописано, что увольнение беременной женщины недопустимо. Исключениями являются два случая – это полная ликвидация или реорганизация предприятия, а также прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Если работодатель вынужден пойти на крайние меры, урезать рабочие часы, заработную плату, премии и другие выплаты, то он обязан уведомить об этом беременную женщину не позднее, чем за два месяца до начала всех изменений. Если работница будет не согласна на такие условия работы, то ей должны предложить вакантную должность, а понизить прежнюю зарплату можно только с личного согласия сотрудника.

Можно ли сократить должность декретницы? Нет, так как здесь действуют такие же правила, что и до ухода в декретный отпуск. Если грозит увольнение по сокращению штата, то это может произойти также лишь с согласия самой беременной женщины. Ей нужно принять решение, хочет ли она портить отношения со своим работодателем или же можно найти альтернативные пути решения, но свои права и обязанности в качестве декретного сотрудника должны знать все.




Можно ли сократить на работе инвалида или уволить без его согласия, прогулы и т.п

Для рабочего персонала, получивших 1, 2 или 3 группу инвалидности, устанавливаются свои правила по увольнению, которые обязан знать каждый работодатель. В ТК РФ четко прописано, можно ли сократить инвалида и при каких обстоятельствах. Нужно уяснить, что человек, получивший любую группу инвалидности, может быть уволен только после официального, медицинского заключения о полной утрате дееспособности инвалида и его невозможности работать на предприятии. Это относится к инвалидам первой группы. В таких случаях трудовой договор подлежит расторжению по независящим от сторон причинам. При этом уплачивается пособие и другие обязательные выплаты.

Если работник признан инвалидом, то это не является причиной для его увольнения. Здесь необходимо определить степень трудоспособности, которая выявляется только после медицинской экспертизы. Можно ли уволить инвалида, который был признан таковым, утратив свою трудоспособность не во время исполнения своих должностных обязанностей? Ответ на этот вопрос заключается в следующем – он может попасть под сокращение.

Инвалиды третьей группы могут получить запрет на выполнение обязанностей отдельных категорий должностей, но их утрата трудоспособности признается частичной. Это говорит о том, что работодатель обязан предложить все имеющиеся свободные вакансии, на которых может работать такой сотрудник. Если же он сам откажется от всего предложенного, то его можно уволить в соответствии со ст. 77 п. 8 ТК РФ.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017