В каких случаях можно уволить в отпуске: мнение специалиста

Узнайте, можно ли уволить в отпуске за прогул, по собственному желанию, без сохранения заработной платы, можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

При приеме на работу с человеком заключается трудовой договор. Причем его условия не могут противоречить трудовому законодательству. Поэтому на вопрос: можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет)? законодатель дает ответ: нет. Вы можете написать заявление и уволиться только по собственному желанию. Здесь надо принимать во внимания и исключения.

Статья 81 ТК РФ позволяет работодателю уволить сотрудника, если у работника несколько дисциплинарных взысканий (например, за прогулы), после ликвидации организации. После проведения аттестации вас также могут уволить, если знания и навыки не соответствуют занимаемой должности Т.е., если вы находились в отпуске, а при выходе на работу узнали, что вас уволили, смело пишите заявление в Трудовую инспекцию. На вашего работодателя возложат обязанность выплатить штраф в размере 5000 рублей, а вас восстановят в должности.

Можно ли уволить в отпуске по беременности и родам? В каких случаях?

Только в случае ликвидации предприятия. Можно ли уволить в отпуске по уходу за ребенком?

Статья 261 ТК РФ указывает только на случай ликвидации организации. Стоит отметить, что в этом случае работодателем будет центральный офис.

Если работодатель не прекратил свою деятельность, то сотрудницу не могут уволить. Если она работала в филиале в другой местности, тогда работодатель может уволить по своей инициативе.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017