Обязан ли работник отрабатывать при увольнении: все аспекты

Узнайте, можно ли уволиться без отработки 2 недель и в каких случаях, можно ли уволится без отработки, находясь в отпуске, на больничном. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

По всем известному правилу, работник отрабатывает две недели с момента подачи заявления об увольнении. Этот срок установлен законодательством, чтобы работодатель смог найти нового работника. Можно ли уволиться без отработки по собственному желанию в 2015-2016 годах? В каких случаях не надо отрабатывать?

В большинстве случаев работник не уходит «в никуда», он уже подыскал место к моменту увольнения, часто ему нужно сразу приступать к работе. Что делать в этом случае? Обязан ли отрабатывать при увольнении работник эти две недели? Как не трудно догадаться, пользы от работы такого сотрудника будет не так уж и много.

Трудовое законодательство предусмотрело несколько вариантов увольнения без отработки. Если работник находится на испытательном сроке и с ним заключен срочный трудовой договор (до 2 месяцев), или же если он трудится на сезонных работах, — во всех этих случаях работник вправе написать заявление об увольнении за 3 дня до предполагаемой даты расчёта.

В 70% случаев работники увольняются, находясь в отпуске, на больничных, в командировках. Конечно, если вы захотите вернуться на прежнее место работы, то лучше предупредить работодателя заранее о своих намерениях, даже в устной форме. При этом у вас будет чёткий ответ на вопрос, надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Если вы договорились с начальством, и оно уже успело подыскать работника на ваше место, то вы можете быть уволены в день подачи заявления.




Можно ли уволить работника без отработки: все аспекты

Бывают такие ситуации, когда работника надо срочно уволить по его просьбе или по желанию работодателя. Можно ли уволить сотрудника без отработки в 14 дней?

В таких случаях работнику нужно написать заявление, указав причину, по которой работодателю следует расторгнуть трудовой договор в указанный срок и необходимую дату увольнения. В качестве оснований для того, чтобы уволить работника в желаемый срок, могут быть представлены следующие: перевод супруга в другую местность по направлению с работы; болезнь, препятствующая продолжению работы, которая должна быть подтверждена документально; переезд на постоянное место жительства в другую местность; уход за больным членом семьи. Эти причины нужно указать в заявлении, тогда работодатель должен уволить работника в указанную дату.

Можно написать заявление без отработки, тогда дата увольнения и дата заявления должны совпадать.

И ещё один вариант, про который при увольнении обычно забывают – это расторжение договора по соглашению сторон. В этом соглашении может быть прописано всё. Причём вы его можете составить без выплаты каких-либо компенсаций (хорошо для работодателя), а также по ст. 77 ТК РФ (пункт «дополнительное соглашение») вас без труда поставят на учёт в центре занятости.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017