Входит ли районный коэффициент и надбавки в МРОТ: все аспекты

Узнайте, входит ли районный коэффициент и надбавки в минимальный размер оплаты труда, берется ли подоходный налог с МРОТ. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Статья 133 Трудового кодекса РФ закрепляет право работника получать заработную плату не менее установленного законом минимального размера оплаты труда. (МРОТ).

Каждый субъект России, согласно ст.133.1 Трудового кодекса РФ, может устанавливать свой МРОТ на подведомственной территории, который должен быть не ниже федерального. Входит ли районный коэффициент в минимальный размер оплаты труда в 2015-2016 году?

В статье 129 ТК РФ указано, что зарплата включает в себя вознаграждение за труд в соответствии с квалификацией и должностью работника, условиями труда, а также в неё входят различные доплаты и надбавки. Ст.146 ТК РФ определила, что труд сотрудников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. К зарплатам применяются согласно ст.315 ТК РФ районные коэффициенты.

Входят ли в МРОТ надбавки? По ст. 148 ТК РФ ежемесячная зарплата с учетом надбавок не может быть менее МРОТ. Но, судебная практика показала, что это является социально несправедливым условием, которое приравнивает всех работников, вне зависимости от условий.

Поэтому процентные надбавки, северные коэффициенты, районные коэффициенты, которые положены к заработной плате, начисляются сверх МРОТ.




Берется ли подоходный налог с МРОТ: все аспекты

По ст.207 НК РФ налог на доходы физических лиц должны платить как резиденты, так и нерезиденты, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, со всех доходов, полученных за отчётный период.

Статья 208 НК РФ говорит о том, что любое вознаграждение за труд, услугу относится к доходам.

Статья 209 НК РФ устанавливает объект налогообложения – любой доход от трудовой деятельности, в том числе и в натуральном выражении.

Законодатель прямо не указал на МРОТ. Поэтому надо выяснить берется ли подоходный налог с МРОТ? Т.к. МРОТ – это заработная плата работника, уплаченная за выполнение трудовых обязанностей, значит он тоже является объектом налогообложения при исчислении налога на доходы физических лиц.

В Росси он составляет 13 %. Но, защищая работника, по ст. 218 ТК РФ, работодатель обязан применить к окладу налоговый вычет.

При такой низкой зарплате вам положен вычет в размере 400 рублей за каждый месяц в соответствии со статьей 224 НК РФ, пока ваша зарплата не превысит 40 тысяч рублей. После достижения этой суммы, налоговый вычет отменяют.

Т.е. начисленную зарплату (оклад) сначала уменьшают на 400 рублей, затем вычитают 13 %, после выдают зарплату плюс 400 рублей.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017