Выгодно ли брать отпуск в мае: все аспекты

Узнайте, выгодно ли брать отпуск в мае в 2015-2016 году, нужен ли приказ на отпуск по БиР, можно ли делить отпуск по частям. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Каждый сотрудник имеет право на получение отпуска. Эту норму законодатель закрепил в ТК РФ в главе 19. В ней же указаны и виды отпусков, которыми сотрудник может воспользоваться, проработав более 6 месяцев, а по соглашению с работодателем, и раньше 6 месяцев можно взять отпуск авансом. А вот отпуск по беременности и родам должен предоставляться сотруднице вне зависимости от количества проработанного времени.

Входят ли праздничные дни и выходные дни в расчет отпуска? выгодно ли брать отпуск в мае?

Согласно ст.120 ТК РФ, праздничные дни не входят в общее количество дней отпуска и не оплачиваются. Согласно статье 112 ТК РФ, выходные входят в расчёт отпускных и оплачиваются, их нельзя перенести.

Отпуск на работах с обычными условиями труда предоставляется на 28 календарных дней. Обязательно вы должны отгулять непрерывно 14 календарных дней, а остальные по согласованию с работодателем.

Если вы хотите продлённый отпуск, то напишите заявление на 14 календарных дней с 1 праздничным. Здесь вам посчитают отпускные за 14 дней, а отдыхать вы можете 15. Если же вы напишите на 14 календарных дней, то тогда вам оплатят 13, а отдыхать вы будете 14. Далее вы можете брать отпуск без выходных на 5 дней по согласованию с руководством и, если иное не предусмотрено коллективным договором.




Нужен ли приказ на отпуск

Отпуск должен предоставляться всем работникам. Нужен ли приказ на отпуск?

В соответствии с ВНИИДАД от 2002 года, перед приказом об отпуске надо предоставить следующие документы: график отпусков, заявление сотрудника, расчет отпускных.

Опять же есть исключения. Дополнительно могут быть предоставлены: листок нетрудоспособности по беременности и родам (БиР), свидетельство о рождении ребенка, вызов из учебного заведения, справка о подтверждении стажа работы для отдельных категорий работников.

Виды отпусков и порядок их предоставления регламентирует глава 19 ТК РФ, также в трудовом договоре могут быть прописаны особые условия, в локальных нормативных актах могут быть указаны выплаты перед отпуском.

Нужен ли приказ на отпуск по двум и более работникам?

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска на общих основаниях должен издаваться приказ по предприятию.

Для предоставления отпуска одному работнику по форме Т-6, для предоставления отпуска двум и более работникам Т-6а. Сначала приказ подписывает сотрудник отдела кадров, затем руководитель и, в конце свою подпись ставит работник. После подписи этого приказа работником, вносятся записи в личную карточку, в раздел предоставленный отпуск.

Можно ли делить отпуск на части: все аспекты

Глава 19 Трудового кодекса РФ закрепляет за сотрудником право на отпуск в количестве 28 календарных дней по общим правилам. Есть также категории граждан, которым ещё положен дополнительный отпуск сверх 28 календарных дней. Можно ли делить отпуск на части?

Трудовое законодательство обязывает работника непрерывно отдыхать в течение 14 календарных дней, далее – по усмотрению работодателя.

На крупных предприятиях обычно составляют коллективный договор, в котором прописывают и обязательные периоды отпуска, это не идёт в нарушение закона. Также в вашем трудовом договоре могут быть указаны сроки, на которые вы обязаны уходить в отпуск.

В трудовом кодексе закреплено право на перенос отпуска. Обязательно он переносится, если вы заболели на отдыхе и предоставили больничный лист. На количество нетрудоспособных дней вам должны продлить отпуск, при этом ещё оплатить и больничный. Также вы вообще можете не уходить в отпуск, если ваше отсутствие нанесет непоправимый вред организации. Отпуск переносится на следующий рабочий год. Здесь вы не можете более 2 лет не выходить в отпуск. На работодателя могут наложить административный штраф за несоблюдение трудового законодательства.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017