Нужно ли подавать среднесписочную численность: мнения экспертов

Узнайте, нужно ли подавать среднесписочную численность ИП без работников в 2015-2016 году, нужно ли подавать среднесписочную численность вновь созданной организации. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

В периоды сдачи отчетности, у многих бухгалтеров возникает вопрос: нужно ли подавать среднесписочную численность ИП без работников?

Не позднее 20 января текущего года (сейчас 2015 года), если у вас есть хотя бы один работник, вы должны сдать отчет о среднесписочной численности работников в ИФНС. Согласно ст.80 НК РФ с 2014 года ИП, у которых нет работников, эту форму не сдают.

Нужно ли подавать среднесписочную численность вновь созданной организации в 2015-2016 году?

В случае создания новой организации или также надо подавать эту декларацию до двадцатого числа месяца следующего за тем, в котором организация была создана.

Однако, до сих пор в судах рассматриваются дела по ст.80 НК РФ. В соответствии с судебными делами, эту декларацию должны представлять все налогоплательщики. Даже предприниматели, у которых нет работников. Также есть решения суда, которые закреплены в постановлении ФАС от 16.04.2012 №А09-6084/2011, в них суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых не было наемной рабочей силы, не обязаны предоставлять даже нулевые сведения.

Считается ли сам ИП при расчете среднесписочной численности? Т.к. ИП зарегистрирован в качестве работодателя, то этот вопрос правомерен, но он не является работником, поэтому и сдавать на него эту декларацию не нужно.

Не следует также забывать и о сдаче этой декларации. Если вы просрочили сдачу, то на вас наложат штраф в размере 200 рублей.

Декларацию сдают все ИП, у которых есть наемные работники.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017