Обязательно ли заключать трудовой договор: плюс иминусы

Узнайте, нужно ли заключать трудовой договор при устройстве на работу, обязательно ли заключать трудовой договор. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Часто работники помимо основной работы имеют ещё одну. Нужно ли заключать трудовой договор, если вы собираетесь работать по совместительству?

В любом случае при устройстве на работу у вас попросят паспорт, трудовую книжку, сведения о воинском учете, документ об образовании. После этого с вами в любом случае заключат трудовой договор, даже если у вас есть трудовая книжка.

Обязательно ли заключать трудовой договор, если вы собираетесь непродолжительное время работать по совместительству? да, обязательно, вы прежде всего, защитите свои трудовые права. Заключите срочный договор или на время проведения сезонных работ.

Надо иметь в виду, что согласно ст.282 ТК РФ, лицам до 18 лет запрещено работать по совместительству, также нельзя совмещать тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, если человек занят на таких же работах.

Нужен ли трудовой договор с внутренним совместителем? Здесь надо руководствоваться ст.97 и 98 ТК РФ, которая вводит понятие внутреннее совместительство.

По заявлению работника заключается ещё один трудовой договор на этом же предприятии. В договоре будет пункт о том, что вы выполняете работу по совместительству за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Нужно ли регистрировать трудовой договор с работником? Его регистрируют только в отделе кадров вашего предприятия.

Опять же, трудовой договор, прежде всего нужен работнику для защиты его прав, т.к., если вам будут уменьшать рабочее время на основной работе, вы можете это оспорить, предъявив трудовой договор по совместительству.






Все ответы © 2017