Берется ли НДФЛ с больничного листа: все аспекты

Узнайте, облагается ли больничный лист НДФЛ в 2015-2016 году. Здесь вы можете прочитать советы и мнения экспертов.

Ответ:

Многие бухгалтера со стажем, а также начинающие индивидуальные предприниматели, часто задают вопрос: берется ли НДФЛ с больничного листа в 2015-2016 году?

В соответствии со статьей 217 НК РФ, выплаты по больничному листу, в том числе по уходу за больным ребенком, исключены из перечня пособий, которые освобождаются от уплаты НДФЛ.

Т.е., при ответе на вопрос: облагается ли больничный лист НДФЛ? Отвечаем, да.

Все средства, которые выплачивает Фонд социального страхования РФ, подлежат обязательному налогообложению, в том числе и налогом на доходы физических лиц.

Удерживается ли НДФЛ с больничного листа? Такой вопрос очень часто возникает, так как до 1 января 2007 года, при предъявлении работником листка нетрудоспособности, налог не удерживался. Эту обязанность ввели только после 1 января 2007 года. Таким образом, сегодня мы удерживаем НДФЛ и с больничного листа в том числе.

Имейте в виду, что НДФЛ также удерживается из выплат по несчастному случаю и профессиональным заболеваниям.

Исключения составляют социальные пособия, они выплачиваются в полном объеме без удержания НДФЛ. Сюда же законодатель отнес и выплату денежных средств по больничному листку, выданному в связи беременностью и родам (больничный по БиР). Выплата беременной женщине приравнивается к социальному пособию, а значит, не облагается налогом на доходы физических лиц. При этом неважно как выплачивается сумма – вся сразу или по частям.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017