Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать отпуск: все аспекты

Узнайте, обязан ли работодатель предоставлять отпуск, обязан ли работодатель оплачивать отпуск работнику по учебе, должен ли оплачиваться отпуск. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Некоторые студенты, особенно заочных отделений, совмещают работу с учебой. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по учебе на время сессий?

Учебным отпуском пользуются только те сотрудники, которые получают высшее, среднее и начальное профессиональное образование, а также ученики вечерних школ. Должен ли оплачиваться отпуск? Для того, что вам его оплатили, нужно предоставить в бухгалтерию справку-вызов из учебного заведения. Также вы можете предоставить допуск к вступительным экзаменам, и тоже получить учебный отпуск.

В отпуск отправляются только те работники, которые получают образование данного уровня впервые. То есть, получающие второе высшее образование, не имеют права идти в учебный отпуск, только если вы не направлены работодателем на учебу.

Обязан ли работодатель оплачивать отпуск по учебе?

Да, конечно, как и любой другой отпуск.

Согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы появляется по истечении шести месяцев работы. До 6 месяцев в отпуск можно уйти только по соглашению сторон или за свой счет. Также, если у вас ещё не начался рабочий год, а за прошлый вы уже отгуляли отпуск, то через 6, 11 месяцев работы, вы можете получить отпуск авансом.

Только надо помнить, что работодатель может и отказать в предоставлении отпуска работнику по семейным обстоятельствам, без сохранения зарплаты.

Согласно ТК РФ на каждом предприятии на новый финансовый год составляется график отпусков, но законодатель никак не закрепил время года, когда работнику нужно предоставлять отпуск. Поэтому летом вам не обязаны предоставлять отпуск, даже если у вас несовершеннолетние дети.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017