В каких случаях положен отпуск: все аспекты

Узнайте, положен ли отпуск перед декретом, после декрета, после двух декретов, сохраняется ли отпуск при уходе в декрет. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

При приеме на работу беременной женщины, часто работодатель не разрешает брать отпуск, ссылаясь на то, что сотрудница на него ещё не заработала полагающиеся дни. Давайте разберемся: положен ли отпуск недавно устроившейся на работу беременной женщине?

Обратимся к ст.260 ТК РФ. Согласно ей, взять отпуск перед декретом может любая сотрудница, написав заявление. Даже если она проработала пару месяцев, ей положено 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. При этом отказ работодателя подписать заявление, влечёт административную ответственность.

Если женщина не хочет брать отпуск, то положен ли отпуск после декрета в 2015-2016 году?

Если в текущем рабочем году (он считается с даты устройства на работу, т.е. с той даты, которая стоит у вас в трудовом договоре) отпуск уже весь использовали, а следующий рабочий год еще не начался, то работодатель только в этом случае может отказать в подписании заявления на отпуск. Если следующий рабочий год начался, то вам обязаны дать отпуск. Сохраняется ли отпуск при уходе в декрет? Да, стаж будет считаться во время нахождения в декрете вместе с отпуском по беременности и родам, т.е. после декрета у вас должен быть полноценный оплачиваемый отпуск.

Если вы взяли отпуск авансом, после выхода на работу, вам нужно будет его отработать, а вот если не отработаете – деньги надо будет вернуть.

Положен ли отпуск, если вы вышли после 2-х декретов подряд? Согласно ст.121 ТК РФ, при расчёте количества дней отпуска, время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком, не учитывается. Но, учитывается отпуск по беременности и родам, а это как минимум по 2 беременностям 280 дней, т.е. вам положен отпуск после 2-х декретов в количество приблизительно 21 календарного дня.






Все ответы © 2017