В каких случаях положена компенсация за отпуск: мнение специалиста

Узнайте, положена ли компенсация за отпуск при увольнении, можно ли получить денежную компенсацию за отпуск перед декретом. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Во время исполнения трудовых обязанностей, наступает период, когда работнику положен отпуск. Бывают случаи, когда человек, находясь в отпуске, продолжает работать. Делать, конечно, такое нельзя. Какие тогда есть права? Можно ли получить денежную компенсацию за отпуск при увольнении, при уходе в декрет, при срочном трудовом договоре, за неиспользуемый отпуск?

Согласно ст.126 ТК РФ. Компенсацию можно получить за положенный дополнительный отпуск, т.е., не увольняясь, за время отдыха, превышающее 28 календарных дней. Но, здесь тоже есть ограничения, нельзя будет получить компенсацию беременным женщинам, несовершеннолетним работникам и работникам, занятым на вредных условиях труда.

Во избежание ухода работодателя от дополнительных выплат, в ст.114 ТК РФ, закреплено право работника на ежегодный отпуск даже если он трудится по срочному трудовому договору. Если этот договор составлен сроком до 2 месяцев или на время сезонных работ, то при увольнении компенсация рассчитывается с учётом 2 дней положенного отпуска в каждом месяце.

Согласно ст.260 ТК РФ, женщине перед уходом в декрет или непосредственно после него, по ее письменному заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также, если вы не отгуляли положенный отпуск, вам могут выдать компенсацию.




Есть ли компенсация за отпуск по статье

Многие работники долгое время не уходят в отпуск, при этом даже не знают, что законодательство полностью на стороне работника в случаях, касающихся очередного времени отдыха. В каких случаях положена компенсация за отпуск в 2015-2016 году?

Здесь ТК РФ и подзаконными актами предусмотрена выплата в двух случаях.

Если вы не успели использовать свой отпуск или использовали его частично, а собираетесь уволиться, то в этом случае работодатель обязан выплатить вам компенсацию, плюс к ней зарплату и выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Если вы перемещаетесь по карьерной лестнице, и у вас остаётся тот же работодатель, тогда компенсация вам не положена, вы просто пойдёте в очередной отпуск. Вот если вы переведётесь в компанию в этом же холдинге, тогда бухгалтерия обязана будет вам начислить компенсацию.

Деньги вы можете получить и за дополнительные дни отпуска, если у вас по закону он предусмотрен, только если вам 18 лет, вы не беременна и не работаете в тяжелых условиях труда.

Что же делать, если вас уволили по статье? Есть ли компенсация за отпуск в этом случае?

Согласно ст. 127 ТК РФ, увольнение по статье (например, за прогулы, за предельное количество выговоров, разглашение коммерческой тайны и т.д.) не является основанием для невыплаты компенсации. Она положена вам в любом случае.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017