Входят ли отпускные в расчет больничного: все аспекты

Узнайте, входит ли больничный в отпускной стаж работника, в расчет суммы отпускных, в расчет больничного листа. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Хотя бы раз в год большинство людей болеет. Во время болезни работник должен открыть больничный лист, после выздоровления он закрывается, затем его нужно отнести в бухгалтерию с целью его оплаты согласно вашего стажа работы.

Иногда случается, что как раз период болезни или травмы приходится на отпуск. Как известно, работник за 3 дня до отпуска получает выплату в виде отпускных, включаются ли отпускные в расчет больничного?

Отпуск рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника. Расчёт ведётся за последние 12 предшествующих отпуску месяцев. Под заработком понимаются все трудовые выплаты — оклад, сдельная зарплата, премии, доплаты. Отпускные тоже является выплатой, но учитываются ли отпускные при расчете больничного? Здесь существует общее правило: суммы, которые считаются по среднему заработку, а также все выплаты, не связанные с трудом, в расчет различных трудовых выплат не входят.

А входят ли суммы отпускных в расчет больничного листа, среднего заработка в 2015-2016 году?К выплатам, которые не считаются при начислении отпускных, относятся и компенсации по больничному листу.

Т.е. надо опираться на общее правило: всё, что не входит в расчёт среднего заработка, не увеличивает и трудовые выплаты.




Входит ли больничный в отпускной период: все аспекты

Каждый трудящийся, если заболел, должен обратиться в поликлинику с целью осмотра и при необходимости открытия больничного листа. После выхода на работу человек получает оплату за все нетрудоспособные дни. А вот куда входит больничный при расчёте отпускных: в отпускной период и стаж работника, в отпускные дни, в отпуск по беременности и родам?

После того, как работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск, бывает так, что он заболевает или получает травму. Что делать в этом случае? Сначала надо получить больничный лист точно в таком же режиме, как и в рабочее время. После этого работник несет больничный в бухгалтерию предприятия, а дальше он может продолжать свой отпуск с добавлением того количества нетрудоспособных дней, которое указано в листе. По согласованию с руководством сотрудник может получить эти дни в качестве отпуска в другом периоде или в качестве отгула.

Как говорится в ст.124 ч.1 ТК, пособие по случаю временной нетрудоспособности оплачивается в предусмотренном порядке. В этом случае за основу берется средний заработок за два года. Но норма закона — это одно, а возможность её применения на практике – совсем другое. В любом случае, нужно уведомить руководство о том, что вы болеете в отпуске и поэтому сразу хотите его продлить. Отказать вам не смогут, но, чтобы себя обезопасить, попросите приказ о продлении отпуска в связи с болезнью.



Добавить комментарий

Все ответы © 2017