Можно ли уволить беременную сотрудницу по срочному трудовому договору?

Узнайте имеют ли право уволить беременную женщину с работы по временному договору. Здесь вы найдете комментарии юристов, можно ли уволить беременную сотрудницу за прогулы по статье на раннем сроке.

Ответ:

Наверное, многим женщинам интересно, имеют ли право уволить беременную женщину? И если да, то, при каких условиях. Начнем с того, что женщина, заключившая долгосрочный договор не подлежит увольнению до того момента, пока ее ребенку не исполнится 3 года. Имеют ли право уволить беременную женщину по временному договору или срочному договору? Да, но такое увольнение будет иметь ряд особенностей, если работодатель не потрудится их соблюсти, можно смело подавать в суд. За прогулы также маловероятно уволить с работы беременную или с ребенком до 3 лет.

Во-первых, как таковое увольнение состояться не может. Работодатель может прекратить трудовые отношения, если срочный трудовой договор истекает во время декретного отпуска. Он не обязан его продлевать. Он обязан предупредить женщину не менее, чем за три дня до истечения договора, иначе договор считается заключенным на неопределенный срок. То же самое, если женщина по незнанию вышла на работу в день истечения договора, он считается бессрочным. Очень часто работодатели пытаются расторгнуть трудовой договор до истечения его срока. Это грубейшее нарушение, так как все возможные варианты расторжения прописаны в Трудовом Кодексе. Там четко обозначено, что беременная сотрудница не подлежит увольнению по инициативе работодателя.




Имеют ли право уволить беременную женщину с работы за прогулы?

Плохое самочувствие, токсикоз – не самые приятные признаки беременности. Иногда из-за них приходится пропускать работу. Можно ли уволить беременную за прогулы? Вообще, Трудовой Кодекс говорит о том, что уволить женщину по инициативе работодателя можно только при ликвидации той организации, в которой она работает. Или при разорении бизнеса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Но везде есть свои тонкости. Не так давно Федеральная Служба по надзору исполнения предписаний в сфере трудового сотрудничества разъяснила, что работодатели, которые пользуются статьей 81 ТК РФ (там указано, что уволить можно по сокращению или за прогулы), нарушают закон.

Правда работодатель может уволить женщину, находящуюся на испытательном сроке. А ТК четко написано, что сотрудника на испытательном сроке можно уволить из организации, если он не прошел профессиональные испытания. Суть в том, что эти самые испытания и критерии их прохождения полностью устанавливает работодатель.

Важно и то, что работодатель не может уволить сотрудницу на раннем сроке, даже если он не осведомлен о ее положении. Так что во время беременности у женщины есть множество прав в отношении работодателя, которыми она должна пользоваться, чтобы избежать незаконного увольнения по статье.



Все ответы © 2017