Можно ли сократить женщину с ребенком до 3 лет или до 14?

Узнайте можно ли сократить беременную сотрудницу при ликвидации предприятия или при сокращении штата. Здесь вы найдете комментарии юристов, можно ли сократить женщину с ребенком до 3 или до 14 лет.

Ответ:

Согласно действующему законодательству, расторжение трудового договора невозможно со следующими категориями сотрудников: беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, одинокие матери с ребенком до 14 лет, матери, воспитывающие ребенка-инвалида до 14 лет, опекуны или иные лица их замещающие, воспитывающие ребенка до 14 лет.

Все категории сотрудников, не подлежащих увольнению, четко обозначены в статье 261 Трудового Кодекса РФ. Часто случается, что работодатель заявляет женщине об увольнении, надеясь на ее юридическую неграмотность. Каждая мать должна знать, что ее не могут уволить, если она воспитывает ребенка до 3 лет. Когда ребенок становится старше, женщина не подлежит увольнению только в том случае, если она мать-одиночка и ухаживает за ребенком до 14 лет. Если ребенок имеет степень инвалидности, то возраст сдвигается до 18 лет. При этом нельзя уволить женщину даже по сокращению штата и вообще по любым другим причинам. Это абсолютно незаконно.

А что с беременными женщинами? Можно ли уволить беременную женщину с ребенком? Нет. Ни при каких условиях, работодатель не имеет право расторгать договор с беременной сотрудницей.




Имеют ли право сократить беременную с работы — комментарии экспертов

Данную ситуацию комментирует независимый специалист Международной Ассоциации Юристов, Антон Градовский. Он заявляет:

— Я удивлен решениями некоторых работодателей. Часто ко мне обращаются с вопросом, можно ли сократить беременную женщину. Не понимаю, чем они руководствуются, принимая решение уволить сотрудницу в положении. Мало того, что это незаконно, и работодателю придется восстановить ее в должности, так ему еще грозит крупный штраф и санкции на ведение трудовой деятельности. А попасть под пристальное внимание соответствующих органов социального и юридического контроля бывает не очень приятно.

Часто возникает еще и такой вопрос: имеют ли право сократить беременную женщину, если у нее уже есть дети. Однозначно – нет. Эксперт сообщил, что если сотрудницу все же попытаются уволить, то лучший выход – найти хорошего юриста и обращаться в суд. В случае, когда денег на адвоката нет, составить иск можно самой. В законе о трудовой деятельности нет никаких сложных нюансов, и суд обязательно встанет на сторону женщины. Мало того, если правильно оформить исковое заявление, то можно добиться компенсации судебных издержек и даже получить некоторую сумму за моральный ущерб. Потребовать можно размер среднего заработка, пересчитанный со дня увольнения. То есть работодатель окажется в минусе.



Updated: 06.04.2016 — 03:47

Добавить комментарий

Все ответы © 2017