Являются ли муж и жена родственниками по гражданскому кодексу РФ

Является ли жена родственником мужу по гражданскому кодексу или юридически — читайте ответы специалистов.

Ответ:

Конечно же имеются такие ситуации, когда необходимо знать всех близких родственников, которых каждый знает очень хорошо. Но из-за несоответствия некоторых трактовок в различных кодексах, имеются сомнения относительно того, является ли жена родственником мужу или является ли муж родственником жены?

Согласно статье 14 Семейного кодекса, они не признаются близкими родственниками, а муж является лишь членом семьи. В случае развода он может выступать в роли родителя, но если было вынесено решение о том, что ребенок будет проживать с матерью, то бывший муж уже исключается из членов семьи. Таким образом, родство между супругами и их родственниками не несет под собой никакой силы. При заполнении анкет, в соответствующей графе требуется указывать лишь кровных родственников, которыми являются родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также усыновители и усыновленные. Последним пунктом вписывается супруг/супруга, которые на данный момент являются членами семьи. Эта графа может изменяться так, как в случае развода и нового вступления в брак появляется новый член семьи.

Если рассматривать вопрос, являются ли муж и жена родственниками, со стороны закона, то супруги могут быть друг другу родственниками. Это касается родства по прямой восходящей линии. Поэтому для ребенка, даже если его родители разведены, оба супруга являются родственниками. Для родителя супруг или супруга ребенка не является родственником.






Updated: 09.05.2017 — 13:33

Добавить комментарий

Все ответы © 2017