Входят ли праздничные и выходные дни в отпуск: все аспекты

Узнайте, входят ли праздничные и выходные дни в отпуск в 2015-2016 году, увеличивается ли отпуск за счет праздничных дней, оплачиваются ли праздничные и выходные дни в отпуске. Советы и мнения экспертов.

Ответ:

Многих сотрудников, перед тем как выйти в отпуск, интересует, что входит в отпуск? Какие дни считаются?

Согласно ст. 120 ТК РФ, отпуск положен всем работающим гражданам и его размер составляет 28 календарных дней.

Что же делать, когда праздничные дни попадают на время отпуска? Увеличивается ли отпуск за счет праздничных дней? Ч.1 ст.120 ТК РФ говорит нам, что праздничные не включаются в отпуск. Здесь только надо правильно написать заявление на отпуск. Если вы напишите «прошу предоставить 14 календарных дней», при этом один из них будет праздничный, то вам оплатят 13 дней, а один день вы можете потом использовать.

Если же вы напишите, что вам нужно 14 дней и 1 праздничный, то вам выдадут деньги за 14 дней, а отдыхать вы можете 15.

К сожалению, эта норма не распространяется на выходные дни. Поэтому, при ответе на вопрос: оплачивают ли выходные и праздничные дни в отпуске в 2015-2016 году? Можно сказать так: согласно ст.112 ТК РФ, выходные дни оплачиваются, но на них отпуск не продляется. Согласно ст.120 ТК РФ, праздничные дни не оплачиваются, но на их количество можно продлить отпуск.

Здесь тоже есть исключения. По ТК РФ одна часть отпуска обязательно должна составлять 14 календарных дней, а вот остальные дни вы можете отгулять по своему усмотрению. Если вы договоритесь с руководителем, и если в коллективном договоре не предусмотрено иное, то вы можете брать оставшиеся дни отпуска по 5 дней в неделю. При этом, т.к. выходные не будут входить в отпуск, они не будут приниматься в расчет при выплате отпускных.






Добавить комментарий

Все ответы © 2017