Нужен ли штамп о браке в паспорте?

Узнайте можно ли заключить брак в день подачи заявления и не по месту прописки. Здесь вы найдете мнения и комментарии пользователей, нужен ли штамп в паспорте о браке или о его расторжении.

Ответ:

Свадьба довольно дорогое удовольствие, которое не всем по карману. И многие молодые пары решают для себя вопрос, нужен ли штамп в паспорте? Аргументы могут быть разными, но очевидно, что гражданский брак ставит именно девушку в бесправное положение, например, отсутствует понятие «совместно нажитое имущество». Так, если вместе накопили на машину, но водительские права имеются только у парня, то ее записывают на него. А в момент расставания бывает практически нереально доказать свои права на половину ее стоимости, что усложняет процесс раздела имущества.

Если вне официального брака родился ребенок, то потом отцовство придется доказывать только через дорогостоящую экспертизу ДНК. Даже если они и не расстанутся, а наконец-то накопят на свадьбу, мужчина должен будет доказать, что он биологический отец через данную процедуру.

Говорят, что гражданский брак должен показать насколько вы друг другу подходите. Другими словами, со стороны парня это звучит как «я с тобой, пока не найду кого-нибудь лучше». Если действительно любишь человека и хочешь с ним быть и в радости, и в горе, то не будешь бояться никакого штампа в паспорте. А жить с одним человеком, присматриваясь к другим, это нечестно априори.

Можно ли заключить брак в день подачи заявления?

В жизни бывают разные обстоятельства. И бывает, что заключить брак следует незамедлительно. Например, беременность невесты. Для этого необходимо написать заявление с соответствующей просьбой на имя начальника ЗАГСа с приложением подтверждающих документов (справка из женской консультации, копия паспорта ведения беременности). Тогда возможно заключение брака в день подачи заявления. Но тогда это будет простая церемония без излишеств. Также возможно заключение брака в день подачи заявления по причине срочной длительной командировке или призыву на военную службу. В первом случае к заявлению необходимо приложить командировочное удостоверение (копия), а во втором - справку из военкомата.

Согласно ч. 1 ст. 26 Семейного кодекса, при подаче заявления молодые должны указать только место фактического проживания. Доказательства регистрации сотрудники ЗАГСа требовать не имеют право. Вы можете заключить брак в любом объекте РФ по вашему выбору независимо от места проживания, даже не по месту прописки.

В любом случае, на ваш вопрос, можно ли зарегистрировать брак как можно скорее, ответят сотрудники ЗАГСа, в который вы обратитесь. Они постараются выяснить, действительно ли так сильно ваше желание, и подскажут, какие документы надо предоставить для совершения бракосочетания.

А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ???

У Вас есть свое мнение на этот счет? Вы можете оставить ваш комментарий здесь, анонимно и без регистрации!

Отправить эту статью по e-mail?

Теги: брак паспорт

Похожие статьи

Прививка от бешенства коту

Узнайте делать ли прививку от бешенства домашним животным. Здесь вы на...

Текст статьи  Видео   Отправить на e-mail  Отзывы

Вернется ли любимый человек

Узнайте вернется ли любимый человек после расставания. Здесь вы найдет...

Текст статьи  Видео   Отправить на e-mail  Отзывы

Забрать заявление об увольнении

Узнайте можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желан...

Текст статьи  Видео   Отправить на e-mail  Отзывы