Законно ли ОДН: все аспекты

Узнайте , нужно ли платить ОДН за воду. Здесь вы можете прочитать советы специалистов.

Ответ:

Одним из самых обсуждаемых новшеств в сфере ЖКХ в последнее время стало введение показателя общедомовых нужд на воду. И пока владельцы квартир озадачены не только тем, как его рассчитывают. В такой же мере людей волнуют вопросы: законно ли ОДН на воду? Чтобы разобраться, обратимся к законодательной основе регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в РФ.

Главное новшество правил предоставления коммунальных услуг с 01.09.2012 г. говорит о том, что отныне будет разделение на потребление воды внутри самой квартиры и потребление на ОДН. Кроме того, законом оговорено, что каждый собственник теперь должен установить прибор учета. Выделение отдельным пунктом счета на общедомовые нужды служит мерой к установке населением счетчиков.

При расчете размера оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды используется специальная формула, закрепленная Постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При этом существуют два метода расчета: при наличии общедомового прибора учета и при его отсутствии.

В случае, если прибор установлен в доме, расчет происходит следующим образом: из общего объема воды (который показал счетчик) вычитается объем, который потребили в сумме все жилые и нежилые квартиры и помещения с приборами учета. Затем получившееся число умножают на соотношение площади определенной квартиры к общей площади квартир и помещений всего дома.

Если же прибора учета нет, то для расчета ОДН на квартиру применяется такой метод: потребление дома (согласно установленным в регионе нормативам) умножают на общую площадь всех помещений здания. Полученное число нужно умножить на соотношение площади определенной квартиры к общей площади помещений дома.

Чтобы разобраться, следует платить ли ОДН за воду, обратимся к разделу 6, пункту 40 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Потребитель коммунальных услуг в многоэтажке должен делать оплату за услуги собственнику конкретного жилого или нежилого помещения, а также за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общедомового имущества. Это и является ответом на вопрос, нужно ли платить ОДН за воду.




Нужно ли платить ОДН за воду: все аспекты



Updated: 15.04.2017 — 05:04

Добавить комментарий

Все ответы © 2017